instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Мединский открыл выставку «Евангелие глазами молодых художников» в храме Живоначальной Троицы

Владимир Мединский открыл выставку «Евангелие глазами молодых художников» в храме Живоначальной Троицы
В храме Живоначальной Троицы в Троицке при поддержке Минкультуры России открылась выставка работ студентов Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова «Евангелие глазами молодых художников». Мероприятие посетил Министр культуры Российской Федерации, председатель попечительского совета храма Владимир Мединский.

«Мы продолжаем традицию соединения духовного и культурного начала здесь, на базе храма Живоначальной Троицы. Это уже не первая выставка, которую принимает храм, и я очень рад, что сегодня мы открываем здесь выставку выпускников прославленной академии. Я много лет был знаком с Ильей Сергеевичем и знаю, какое огромное влияние он уделял духовным, религиозным сюжетам. Поэтому то, что вы видите здесь эту выставку сегодня, очень символично», — сказал Владимир Мединский.

Он также добавил, что «чем больше людей придет в стены храма и посетит эту выставку, тем больше людей придет к пониманию Бога, добра, справедливости, милосердия».

Епископ Домодедовский Иоанн, викарий Патриарха Московского и всея Руси, отметил, что в новопостроенном храме Троицка эта выставка становится первым культурным событием такого масштаба. 

«Это показывает формат жизни Новой Москвы как части первопрестольного града. Очень важно, что духовно-культурное пространство формируется именно в том ключе, который связывает с традиционной Москвой», — подчеркнул он.

И.о. ректора Российской академии живописи, ваяния и зодчества Иван Глазунов поблагодарил организаторов выставки «Евангелие глазами молодых художников»: «Владимир Ростиславович, спасибо, что в храме, к которому вы приложили столько души и сил, выделено такое пространство, где под крылом матери-церкви светские художники могут иметь возможность показать себя жителям Троицка».

Он также отметил, что недавно работы выпускников Академии были показаны в нескольких городах Италии и «отклик на реалистическую живопись был очень высоким, поскольку многие европейские школы разрушены, а в России жива идея сохранения реалистической академической школы, получив которую художник получает свободу для творчества».

В экспозицию вошли полотна, иллюстрирующие как евангельскую, так и православную историю. Среди работ — «Христос и иудейские учителя», «Оплакивание Христа», «Уверение Фомы», «Суд Соломона», «Проповедь Сергия Радонежского», «Выбор Веры. Год 986», «Чудо о царевиче Дмитрии», «Моя Россия». 

Выставка продолжит работу до 21 октября 2018 года.



вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба