instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Мединский открыл выставку Ивана Крамского в Галерее искусств Зураба Церетели

Владимир Мединский открыл выставку Ивана Крамского в Галерее искусств Зураба Церетели

В Галерее искусств Зураба Церетели открылась выставка «В кругу товарищей. К 180-летию со дня рождения И.Н. Крамского». Экспозиция также приурочена к 260-летию Российской академии художеств и 85-летию со дня основания Воронежского художественного музея.

«Иван Крамской был разносторонним человеком — не только замечательнейшим художником, но и активным общественным деятелем, публицистом, занимал активную гражданскую позицию по поводу всего, что происходило в стране. И, конечно, для нас очень важно, что он обучался в Императорской академии художеств, которая крайне благоприятным образом отразилась на его стиле», — сказал, открывая экспозицию, Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

Он отметил, что в последние годы выставки классиков русской живописи пользуются огромной популярностью. Так, в 2017 году российские музеи посетило 125 млн зрителей, что говорит об огромном интересе граждан России к культуре. 

На выставке «В кругу товарищей. К 180-летию со дня рождения И.Н. Крамского» представлено около 60 произведений живописи и графики из собрания Воронежского художественного музея. Помимо работ Ивана Крамского, в залах на Пречистенке демонстрируются полотна передвижников, товарищей Крамского: Архипа Куинджи, Исаака Левитана, Григория Мясоедова, Василия Поленова, Виктора и Аполлинария Васнецовых, Александра Бучкури. 

В Галерее искусств Зураба Церетели можно увидеть ранние рисунки, выполненные Крамским в годы обучения в Академии художеств, а также его эскиз к картине «Поход Олега на Царьград. 1861». В верхней части листа сохранилась красная сургучная печать ректора академии Фёдора Бруни и его собственноручная надпись «Утверждено, ректор Бруни». В экспозиции также представлен этюд Федора Васильева, работа Владимира Маковского «Водяная мельница», офорты Ивана Шишкина и два карандашных рисунка Ильи Репина.

Выставка продлится по 8 июля 2018 года.


Для справки:

Иван Крамской (1837–1887) родился в городе Острогожск Воронежской губернии, учился в Санкт-Петербургской Академии художеств. В 1860-х годах вместе с художниками Венигом и Кошелевым выполнил роспись купола храма Христа Спасителя в Москве. Является крупнейшим мастером русской реалистической живописи, автором знаменитых полотен, вошедших в золотой фонд отечественной культуры, — «Христос в пустыне», «Незнакомка», «Неутешное горе» и др. Крамской известен как автор серии портретов выдающихся писателей, художников, артистов и общественных деятелей. Среди них — Лев Толстой, Иван Шишкин, Петр Третьяков, Михаил Салтыков-Щедрин и Сергей Боткин.

Воронежский областной художественный музей учрежден в январе 1933 года. В настоящее время в музейном собрании находится 22 тысячи единиц хранения. Самые древние экспонаты относятся IV тысячелетию до н. э. Коллекция произведений Крамского сложилась в 1920–30-е годы: благодаря участию сына художника Анатолия Крамского, в музее хранится свыше 30 произведений художника.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба