instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Мединский открыл выставку, приуроченную к 100-летию Федора Хитрука

Владимир Мединский открыл выставку, приуроченную к 100-летию Федора Хитрука
Около сотни графических работ, эскизов, раскадровок из собрания Государственного центрального музея кино и личных коллекций вошли в экспозицию «Век Федора Хитрука», приуроченную к 100-летию со дня рождения легендарного мультипликатора. Старт выставке в рамках VI Санкт-Петербургского международного культурного форума в галерее искусств KGallery дал Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

«Русский Винни-Пух, созданный Федором Хитруком, — это, вне всякого сомнения, часть русской души и нашего культурного кода. Такой Винни-Пух мог родиться только в России, — сказал он. — И я очень благодарен «Союзмультфильму» за эту выставку. Мне кажется, это очень хороший self-promotion».

Владимир Мединский напомнил, что в прошлом году, в свой 80-летний юбилей, киностудия переехала с Долгоруковской улицы в новое здание на улице Академика Королева. А в скором времени планируется открытие музея «Союзмультфильма».

Председатель правления студии Юлиана Слащева призналась, что экспозиция была подготовлена в рекордные сроки.

Выставка продолжит работу до 14 января 2018 года. В рамках мероприятия пройдут творческие встречи с учениками и соратниками Федора Хитрука, среди них — Юрий Норштейн, Александр Петров, Михаил Алдашин и  Иван Максимов.

Для справки:

Федор Хитрук (1917–2012) — российский мультипликатор, народный артист СССР (1985). Поставил серию мультфильмов о Винни-Пухе, мультфильмы «Каникулы Бонифация», «Икар и мудрецы» и многие другие. Лауреат Государственной премии СССР (1976, 1982).

Фото: Culturalforum2017

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба