instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Мединский ознакомился с ходом реставрации храма в Гагино

Владимир Мединский ознакомился с ходом реставрации храма в Гагино

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский оценил ход реставрационных работ храмового комплекса в деревне Гагино Сергиево‐Посадского района и провел совещание по вопросам восстановления храмов. Глава Минкультуры возглавляет попечительский совет по восстановлению комплекса. В его состав также входят заместитель Министра культуры Российской Федерации Сергей Обрывалин, заместитель председателя правительства Московской области, руководитель администрации губернатора Михаил Кузнецов и глава Сергиево-Посадского района Михаил Токарев.

В селе Гагино сохранились две церкви — Спасская и Казанская. Первая была построена в 1760-е годы и до 2010 года находилась в руинированном состоянии. Казанская церковь была построена в 1845 году. Она известна тем, что в 1898 году в ней венчались Федор Шаляпин и итальянская балерина Иола Торнаги. В советское время усадьба в Гагино была полностью разрушена. Спасская церковь была разобрана на кирпичи, а в стоящей рядом Казанской церкви устроили склад удобрений. Сейчас оба храма восстановлены, но требуют дальнейшего благоустройства.

По словам настоятеля храма протоиерея Иоанна, в настоящее время началось благоустройство территории, в частности вокруг храма укладывают тротуарную плитку, кроме того, идет монтаж детской площадки. Недалеко от храма также планируется установить памятник Федору Шаляпину.

Реставрационные работы в храмах практически завершены. В настоящее время идет внутренняя отделка, начался монтаж сцены, которая будет рассчитана на 150–200 человек. Ее будут использовать для проведения ежегодных фестивалей, посвященных творчеству Федора Шаляпина, а также для проведения регистраций браков. Основным «профилем» храмового комплекса будет венчание.

В деревне Гагино на территории Казанского и Спасского храмов регулярно проходят «Шаляпинские фестивали», посвященные певцу. После завершения работ в храмовом комплексе фестиваль получит дополнительный стимул к развитию и станет масштабнее.

По информации 360tv.ru, пресс-службы Минкультуры России

Владимир Мединский ознакомился с ходом реставрации храма в Гагино

Фото: 360tv.ru

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба