instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Мединский поддержал идею создания фонда по сохранению культурного наследия, аналогичного National Trust

Владимир Мединский поддержал идею создания фонда по сохранению культурного наследия, аналогичного National Trust
Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский провел рабочую встречу с президентом ассоциации «Лермонтовское наследие», председателем совета Ассоциации владельцев исторических усадеб Михаилом Лермонтовым.
 
На ней, в частности, обсуждались и были поддержаны предложения Национального Лермонтовского центра в Середниково о создании на частные инвестиции в усадьбе Середниково Всемирного музея поэзии им. М.Ю. Лермонтова и обустройстве приусадебной территории.
 
Глава федерального ведомства также одобрил предложение о расширении сферы деятельности Ассоциации путем создания Фонда возрождения, сохранения и использования объектов культурного и природного достояния «Национальное наследие». Предполагается, что это будет благотворительная организация, аналогичная британскому Национальному трасту (National Trust). Владимир Мединский согласился стать генеральным попечителем ассоциации, а также будущего фонда. По его словам, предложения ассоциации могут превратиться в масштабный национальный общественно-государственный проект, который станет реализацией на практике важнейших положений Основ государственной культурной политики.

Михаил Лермонтов также поделился информацией о достижениях своих коллег — членов Ассоциации владельцев исторических усадеб, объединившей более 30 неравнодушных хозяев когда-то заброшенных имений. «После реставрации они стали достойным примером реальной перспективы возрождения мира русской усадьбы как величайшего национального достояния», — подчеркнул Михаил Лермонтов.

Кроме того, глава Минкультуры России одобрил создание совместно с Ассоциацией профильного Консультативного совета и поддержал идею вручения национальной премии «Культурное наследие» за достижения владельцам возрождаемого наследия.

Также на встрече обсудили  вопросы формирования благоприятных условий для нынешних владельцев и привлечения новых через совершенствование правоприменительной практики и нормативно-правового регулирования.

Министр поддержал целесообразность обеспечения приоритетных условий для владельцев, участвующих в реализации государственной политики в сфере культуры и туризма. Это, в частности, ускорение процедур изменения категории объектов культурного наследия, находящихся в их собственности, до федерального уровня и перевода приусадебных территорий в статус историко-культурных заповедников.

Владимир Мединский отметил, что необходимы специальные меры для увеличения числа усадебных комплексов, возвращенных к жизни, в регионах, где находится значительное количество забытых и разрушающихся усадеб. По его словам, возрожденные усадьбы являются важным элементом инфраструктуры индустрии туризма и развития общественных пространств в субъектах Российской Федерации.

Ожидается, что одним из механизмов популяризации культурного наследия станет совместная с Федеральным агентством по туризму инициатива о создании нового туристического маршрута по усадьбам частных владельцев — «Возрожденные усадьбы России» с использованием Национального туристического портала и включением усадебных мероприятий в Национальную культурную афишу.
 
Кроме того, Михаил Лермонтов коснулся необходимости оптимизации существующих механизмов приватизации памятников, в частности реализации разрушенных усадеб за 1 рубль и различных вариантов внесения объектов культурного наследия в уставный фонд акционерных обществ. Также он предложил силами ассоциации начать разработку федеральной программы государственно-частного партнерства «Индустрия усадебного туризма — Возрожденные усадьбы России» с использованием материалов проекта «Государственная стратегия формирования системы достопримечательных мест, историко-культурных заповедников и музеев-заповедников в Российской Федерации».



вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба