instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Мединский поручил переработать Концепцию развития музейного дела

Владимир Мединский поручил переработать Концепцию развития музейного дела

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский поручил переработать Концепцию развития музейного дела до 2030 года и сократить ее до нескольких страниц практических рекомендаций. Об этом он заявил 23 сентября на заседании коллегии Минкультуры России, проходившем в Плёсе (Ивановская область).

«Я предлагаю отменить пункт принятия концепции и попросить разработчиков совместно с Союзом музеев и практиками музейного дела привести ее к трем страницам рекомендаций: что нам необходимо делать, чтобы гражданам было интереснее ходить в музеи, а музейным работникам — легче жить и комфортнее работать», — заключил Министр культуры Российской Федерации.

Глава федерального ведомства обратил особое внимание на формулировку целей концепции — «условия развития музейного дела в Российской Федерации, обеспечивающие воспитание патриотизма, укрепление духовно-нравственных основ общества». Руководителя ведомства поддержал директор Государственного Эрмитажа и глава Союза музеев России Михаил Пиотровский. Он подчеркнул, что концепция не отвечает реальным запросам культурных учреждений и является «показателем модного метода заказа долгосрочного документа».

«В ней много верных идей и предложений, которые были включены в текст после обсуждения с музейным сообществом… Но все эти хорошие вещи теряются в общем потоке, они легко могут из него выпасть в ходе практического применения», — отметил Михаил Пиотровский. Кроме того, глава Союза музеев предложил принять отдельную декларацию о принципах развития музеев России.



Для справки:

Проект Концепции развития музейного дела до 2030 года разработан ООО «Экокультура» по инициативе Минкультуры России и развивает положения Основ государственной культурной политики и Стратегии государственной культурной политики на период до 2030 года. Ранее проект прошел обсуждение в Общественной палате и с профессиональным сообществом.
вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба