instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Министр культуры РФ: Реконструкцию Музыкального театра имени Сац планируется завершить к концу 2021 года

Министр культуры РФ: Реконструкцию Музыкального театра имени Сац планируется завершить к концу 2021 года

Министр культуры РФ Владимир Мединский посетил Детский музыкальный театр имени Наталии Сац. В рамках визита глава ведомства провел совещание с художественным руководителем учреждения Георгием Исаакяном, на котором обсудили предстоящую реконструкцию театра. Глава ведомства также осмотрел помещения, в которых будут проведены ремонтные работы.

«Мы завершаем Год театра и запускаем целый ряд больших программ по реконструкции, строительству и капитальному ремонту детских театров по всей стране. В этом году мы уже первые три областных театра привели в порядок – модернизировали их, и они распахнули свои двери перед зрителями. Но, конечно, большой проект – реконструкция главного нашего детского музыкального театра – Театра Сац, – подчеркнул Министр культуры РФ Владимир Мединский. – Небольшую часть театра уже привели в порядок, однако впереди еще огромный объем работы. Мы надеемся, что к концу 2021 года, не закрывая театра – что очень важно – мы увидим просто качественно новый объект XXI века».

Георгий Исаакян отметил, что по сегодняшнему плану работы продлятся около 14 месяцев. «Ремонт – это сложная история, но без нее уже нельзя», – сказал он, отметив, что коллектив готов к такому режиму жизни.

«Мы понимаем, что после этого мы получим качественно новое здание и – самое главное – качественно новую сцену, потому что то оборудование, которое было в 1979 году передовым, сегодня уже – позавчерашний день, – сказал художественный руководитель Детского музыкального театра имени Наталии Сац. – Благодаря поддержке Минкультуры России у нас уже приведен в порядок Малый зал, у нас на сегодняшний день большой репертуар на этой сцене и фактически мы не будем выезжать из здания, просто немножечко уплотнимся, но будем оставаться в своем доме».

Министр культуры РФ также также рассказал о планах включить гастроли Театра Сац в программу «Русские сезоны» на ближайшие полтора года.

В настоящее время ведется разработка проектной документации и подготовка, основная работа по реконструкции начнется во второй половине 2020 года. В рамках реконструкции, в частности, будет проведен капремонт изношенных строительных конструкций здания, а также театрального зала и фойе. Будет восстановлен фасад, модернизированы инженерные сети и установлено современное сценическое и звуковое оборудование. Проект реконструкции предполагает также благоустройство прилегающей территории.

Кроме того, Владимир Мединский посетил генеральную репетицию премьерного спектакля театра «Волшебная лампа Аладдина». Фантастическая история воплотилась в жанре оперы с музыкой композитора Совета Вареласа. Постановка создана главным дирижером театра Алевтиной Иоффе, художественным руководителем театра, режиссером Георгием Исаакяном и главным художником театра Станиславом Фесько.

Здание Детского музыкального театра имени Наталии Сац на Воробьевых горах открылось в 1979 году. С момента его открытия и до нынешнего времени в театре ни разу не проводился капитальный ремонт, технологическое переоснащение или реконструкция. С 2012 года Минкультуры России и театром совместно разрабатывалась программа по обновлению здания и оборудования театра. За эти годы были проведены обширные работы по приведению в порядок инфраструктуры театра, реконструкции инженерных сетей, осуществлен капитальный ремонт малой сцены и ряда других помещений.

Фотографии: Виктор Васенин, пресс-служба Минкультуры России


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба