instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Мединский предложил создать попечительский совет по реставрации храмового комплекса в Гагино

Владимир Мединский предложил создать попечительский совет по реставрации храмового комплекса в Гагино
Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский предложил создать попечительский совет, который будет заниматься вопросами реставрации храмового комплекса в селе Гагино Сергиево-Посадского района Московской области. Помимо Министра, который возглавил попечительский совет, в его состав вошли его заместитель Сергей Обрывалин, заместитель губернатора Московской области Михаил Кузнецов и глава Сергиево-Посадского района Московской области Михаил Токарев.

«Предлагаю сформировать попечительский совет, чтобы мы постоянным составом собирались и обсуждали текущие вопросы и ход работ, вплоть до открытия храма», - сказал глава ведомства на совещании в Минкультуры России.

Завершение ремонтно-реставрационных работ запланировано на начало ноября 2017 года.

Владимир Мединский также попросил администрацию района заняться благоустройством территории храма, в том числе проложить пешеходные дорожки, выровнять грунт, поставить детскую площадку и предусмотреть автомобильную парковку.   

Церковь Спаса Милостивого Нерукотворного Образа в Гагино известна как место венчания Федора Шаляпина с итальянской балериной Иолой Торнаги. Обряд венчания состоялся 10 августа 1898 года.  

В деревне Гагино Сергиево-Посадского района на территории Казанского и Спасского храмов регулярно проходят «Шаляпинские фестивали», посвященные певцу. Участники совещания в Минкультуры России не сомневаются в том, что после завершения работ в храмовом комплексе, фестиваль получит дополнительный стимул к развитию и станет масштабнее.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба