instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Мединский принял участие в онлайн-чтениях «От мала до велика»

Владимир Мединский принял участие в онлайн-чтениях «От мала до велика»

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский принял участие в онлайн-чтениях «От мала до велика», организованных компанией Google при поддержке киностудии «Союзмультфильм». Глава Минкультуры России прочитал отрывок из «Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях» Александра Пушкина. 

«Этот проект, безусловно, способствует популяризации чтения и нашей классики», — сказал Владимир Мединский, отметив, что «сказки Пушкина у нас записаны на подкорке». Глава Минкультуры России также напомнил, что по «Сказке о мертвой царевне и о семи богатырях» в 1950-е годы был снят замечательный мультфильм, не уступающий по качеству диснеевскому. Он подчеркнул, что лента была создана на базе киностудии «Союзмультфильм».

В этом году онлайн-чтения проходят 10 декабря в шести городах России и посвящены народным и авторским сказкам. В рамках проекта российские интернет-пользователи при участии деятелей культуры, науки, журналистики, органов государственной власти в прямом эфире читают около 70 сказок. Особенностью проекта в этом году стало использование технологии TiltBrush, которая позволяет «оживить» сказки, создавая ЗD-рисунки в виртуальной реальности. Визуальный ряд воплотит знаменитый российский режиссер-аниматор, художник и продюсер Михаил Алдашин. Куратор проекта — Фекла Толстая.

Генеральным информационным партнером проекта выступает портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ» под кураторством Министерства культуры Российской Федерации.

Для справки:

Компания Google продолжает реализацию гуманитарных проектов в России и уже в четвертый раз проводит онлайн-чтения, нацеленные на популяризацию русской литературы и культуры семейного чтения среди молодежной и взрослой аудитории с помощью современных технологий. Так, в 2014 году интернет-пользователи стали участниками 36-часового читательского марафона «Каренина. Живое издание», в 2015 году оказались на театральной сцене проекта «Чехов жив», а в 2016 году «телепортировались» в роман Булгакова во время чтений «Мастер и Маргарита. Я там был». В общей сложности на более чем 60 площадок пришло около 2000 чтецов.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба