instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Мединский принял участие в открытии выставки «Августейший нумизмат»

Владимир Мединский принял участие в открытии выставки «Августейший нумизмат»

Министр культуры РФ Владимир Мединский принял участие в открытии выставки «Августейший нумизмат. Великий князь Георгий Михайлович. Судьба и наследие» в Музее Международного нумизматического клуба. В экспозиции собраны уникальные монеты из коллекции великого князя Георгия Михайловича.

Глава ведомства отметил, что в создании этой выставки задействованы не только собственные экспонаты Музея Международного нумизматического клуба, но и предметы из коллекций Государственного Эрмитажа, Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, Государственного исторического музея, Государственного русского музея, Саратовского государственного художественного музея им. А. Н. Радищева и других учреждений культуры. Многие экспонаты ранее не демонстрировались публике.

«Я бы хотел поздравить всех тех, кто увлекается нумизматикой в нашей стране. Это очень редкая и интересная выставка, организованная нашими крупнейшими государственными и региональными музеями совместно с коллекционерами, которые на свои средства выкупили очень интересные зарубежные коллекции и вернули их в Россию», – сказал Владимир Мединский.

Великий князь Георгий Михайлович увлекся собирательством в 14 лет в Тифлисе, где прошло его детство. В скором времени его коллекция насчитывала около 700 медных монет. На выставке представлены фотографии, документы, книги, рассказывающие о жизни великого князя.

«Георгий Михайлович не так известен, как другие представители императорской семьи. Однако это был человек, который заложил основы нумизматического коллекционирования в нашей стране», – подчеркнул Владимир Мединский.

Один из наиболее примечательных экспонатов выставки – златник Киевского князя Владимира Святославича. Он был обнаружен в 1863 году и приобретен великим князем Георгием Михайловичем в 1885 году. С 1930 года редкая монета находится в музейном собрании Государственного исторического музея.

Выставка «Августейший нумизмат. Великий князь Георгий Михайлович. Судьба и наследие» будет открыта в Музее Международного нумизматического клуба до 31 марта 2020 года. Выставка проводится при поддержке Министерства культуры РФ.

Для справки:

Музей Международного нумизматического клуба создан в 2015 году по инициативе бизнесмена и коллекционера Вагита Алекперова. Экспозиция учреждения полностью сформирована на основе его личной коллекции. Музей осуществляет тесное взаимодействие с научным и музейным сообществом и поддерживает исследования в области нумизматики. Музей Международного нумизматического клуба является членом российских и международных организаций: Союза музеев России, International Council of Museums, ICOM (Международный совет музеев) и International Numismatic Council (INC – Международный нумизматический совет).

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба