instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Мединский провел рабочую встречу с главой Якутии

Владимир Мединский провел рабочую встречу с главой Якутии

Министр культуры РФ Владимир Мединский провел рабочую встречу с главой Якутии Айсеном Николаевым. В совещании также приняли участие замминистра культуры РФ Ольга Ярилова, директор Департамента регионального развития и приоритетных проектов Минкультуры России Ольга Юркова, первый заместитель председателя правительства Якутии Андрей Федотов и другие.

Айсен Николаев рассказал, что планируется подписание соглашения между постпредством Якутии и главой Ржевского района Тверской области о выделении участка земли под создание молодежного военно-патриотического лагеря. Он отметил, что планируется направить отряд поисковиков из Якутии для участия в международной поисковой экспедиции в Ржевском районе.

«Очень много наших земляков погибли на Ржевской земле, сражаясь с фашистами. В мае 2020 года мы совместно с Ржевским районом открываем молодежный лагерь военно-патриотической направленности. Туда будут приезжать ребята из Якутии, чтобы участвовать в том числе в работе поисковых отрядов», – сказал он.

Глава Якутии обратился к Владимиру Мединскому с просьбой включить церемонию открытия военно-патриотического лагеря в программу открытия мемориального комплекса «Ржевский мемориал Советскому солдату», запланированную на май 2020 года.

Айсен Николаев также рассказал о строительстве культурно-образовательного комплекса «Арктический центр эпоса и искусств» в Якутске. В настоящее время идет разработка проектной документации. Планируется, что на этой площадке будет три современных концертных зала, кинотеатр, а также в нем разместятся учреждения культуры региона.

«Там будут расположены семь-восемь республиканских учреждений, самые крупные из них – это государственная филармония, Саха академический театр, театр Олонхо, ансамбль скрипачей, ряд наших музеев. Там будет создано новое общественное пространство. Это очень большой и серьезный проект», – отметил глава республики.

Кроме того, Айсен Николаев пригласил Министра культуры РФ на Якутский международный кинофестиваль, который пройдет в Якутске в марте 2020 года.

«Пользуясь случаем, мы хотели бы пригласить вас в Якутию. У нас в конце марта пройдет международный кинофестиваль, на котором будет представлена достаточно большая конкурсная программа», – отметил он. Программа фестиваля включает основной конкурс, в котором будет показано игровое полнометражное кино, конкурс неигровых фильмов, конкурс якутских кинолент на приз зрительских симпатий. В рамках кинофестиваля также пройдут внеконкурсный и специальный показы, мастер-классы, круглые столы и творческие встречи.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба