instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Мединский раскритиковал ряд регионов за работу кинозалов, открытых в рамках программы кинофикации

Владимир Мединский раскритиковал ряд регионов за работу кинозалов, открытых в рамках программы кинофикации

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский раскритиковал работу ряда регионов России по реализации программы кинофикации, стартовавшей в 2016 году. В совещании в режиме видеоконференции, на котором обсуждалось развитие кинопоказа в населенных пунктах Северо-Кавказского федерального округа, приняли участие заместитель Министра культуры РФ Павел Степанов, исполнительный директор Фонда кино Вячеслав Тельнов и главы министерств культуры семи регионов, входящих в состав СКФО.

«Ситуация в округе не очень хорошая с организацией кинопоказов, в первую очередь, в муниципальных кинотеатрах, которые получают поддержку федерального центра. Критерием эффективности вашей работы является не только количество открытых муниципальных кинозалов, но и число зрителей, которые туда ходят», — сказал Владимир Мединский.

Эффективность работы регионов в рамках программы кинофикации оценивается по пяти критериям, в том числе общему количеству кинопоказов, зрителей и сумме сборов. Глава ведомства отметил, что некоторые кинозалы работают неэффективно: ряд проблем существует в Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Ингушетии.

Лучшим регионом в Северо-Кавказском федеральном округе Владимир Мединский назвал Ставропольский край, в котором открытые кинотеатры работают эффективно. В регионе функционируют 14 кинозалов на базе бюджетных учреждений, в период с 1 января 2019 года по 31 августа 2019 года в них были проведены более 14 тысяч показов, которые посетили около 150 тысяч человек. В 2019 году планируется открытие еще двух кинозалов в Ставропольском крае. Владимир Мединский выразил благодарность министру культуры Ставрополья Татьяне Лихачевой.

С 2015 по 2019 год в субъектах РФ по программе кинофикации малых городов, реализуемой Министерством культуры Российской Федерации, открыты 789 переоборудованных кинозалов. Посещаемость за весь период в указанных залах составила около 20 млн человек. Всего до 2024 года будут открыты еще 1200 кинозалов.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба