instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Мединский: «Русские сезоны» — это эффективная форма культурной дипломатии

Владимир Мединский: «Русские сезоны» — это эффективная форма культурной дипломатии

Фестиваль «Русские сезоны», прошедший в этом году в Италии, представляет не только грандиозные проекты по межкультурному обмену и служит укреплению имиджа России, но и является эффективной формой культурной дипломатии. Об этом в интервью газете La Stampa заявил Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, приехавший в Рим на торжественное закрытие «Русских сезонов».

«Русские сезоны» — это не только грандиозные проекты по межкультурному обмену между нашими странами, но и эффективная форма культурной дипломатии. Масштаб и количество мероприятий в Италии лишний раз свидетельствуют о значимости культурных и гуманитарных связей в российско-итальянских отношениях. Их проведение было бы невозможным, если бы оно не базировалось на поистине исторических культурных традициях взаимоотношений наших государств», — сказал Министр.

Владимир Мединский уверен, что многие мероприятия «Русских сезонов» не только «запомнились итальянскому зрителю, но и вошли в историю». Министр упомянул несколько наиболее ярких событий из более 300 мероприятий, организованных в 74 городах Италии.

«После более чем 10-летнего перерыва балет Большого театра великолепно выступил в театре Ла Скала в Милане с шедеврами «Баядерка» и «Укрощение строптивой». Европейская премьера ледового шоу «Ромео и Джульетта» Ильи Авербуха прошла в Вероне на сцене Arena di Verona — знаменитой концертной площадке в открытом античном амфитеатре в Италии. Особенным событием для Италии стали гастроли ведущих российских театров: Александринского, Вахтангова, Челябинского театра оперы и балета», — напомнил он. Владимир Мединский также отметил рекордную зрительскую посещаемость мероприятий «Русских сезонов», на которых побывали более 6 млн человек.

18 декабря в Риме состоялся концерт Большого симфонического оркестра имени П.И. Чайковского под управлением Владимира Федосеева и показ мультфильма «Щелкунчик» в сопровождении оркестра. 19 декабря  в главном зале римской консерватории — Национальной академии музыки Санта-Чечилия пройдет концерт пианиста-виртуоза Дениса Мацуева в сопровождении Большого симфонического оркестра имени П.И. Чайковского под управлением Владимира Федосеева.

По материалам ТАСС

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба