instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Мединский совершил рабочую поездку в Калугу

Владимир Мединский совершил рабочую поездку в Калугу
Министр культуры РФ Владимир Мединский  в ходе рабочей поездки в Калугу встретился с руководством области и министром культуры Калужской области, обсудил ход реализации национального проекта «Культура» и побывал на стройке второй очереди Государственного музея истории космонавтики имени К. Э. Циолковского.

«В Калужской области в рамках национального проекта «Культура» продолжается строительство сельских домов культуры, завершается строительство модельной библиотеки, открыт новый кинозал, в Тарусе работает новый Центр культурного развития», — рассказал Министр, отметив эффективное сотрудничество с руководством региона и его заинтересованность развивать сферу культуры.

Владимир Мединский также посетил строительную площадку Государственного музея истории космонавтики имени К. Э. Циолковского и вместе с представителем компании-подрядчика ознакомился с ходом работ и осмотрел помещения.

«Мы строим и реставрируем огромное количество объектов культуры — театров, музеев. Но строительство новой очереди Музея Циолковского, запланированное еще в 2011 году, имеет большую сложную историю. Сегодня мы сверяли часы, решали смежные вопросы, в том числе касающиеся финансирования, а также общались с новым генеральным подрядчиком, который взял на себя повышенные обязательства по сдаче объекта в срок», — рассказал Владимир Мединский.

«Предыдущие два подрядчика сорвали все сроки, возбуждены два уголовных дела, — подчеркнул Министр. — Идет разбирательство по линии силовых структур, и я очень надеюсь, что силовики сделают свою работу».

Нынешнему подрядчику — компании из Санкт-Петербурга — предстоит не просто достроить музей и благоустроить территорию, но еще и разобраться с последствиями работы предшественников.

«Многое приходится переделывать за предыдущими некомпетентными и жуликоватыми исполнителями, но работы эти ведутся. Завершить полностью весь комплекс работ, включая благоустройство, планируется в августе следующего года. В сентябре 2020 года музей распахнет двери для посетителей», — сказал Министр культуры РФ.

Музей будет трехэтажным, общей площадью в четыре раза больше первого. По планировке это здание — атриум: большое открытое пространство с прозрачной крышей. Главной точкой притяжения обещает стать астрономическая обсерватория. Посещать ее смогут в том числе и посетители с ограниченными возможностями здоровья.

Директор музея Наталья Абакумова уточнила, что помимо обновленной экспозиции, в которую войдут артефакты из запасников, в музее появятся кафе, книжный магазин и лекционный зал.



Для справки:

Государственный музей истории космонавтики имени К. Э. Циолковского в Калуге — первый в мире и крупнейший в России музей космической тематики, созданный при непосредственном участии Сергея Королева и Юрия  Гагарина. Музей космонавтики был открыт в 1967 году. В составе музейного фонда более 75 тыс. единиц хранения.

Национальный проект «Культура» состоит из трех федеральных проектов: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». В рамках нацпроекта  муниципалитеты получат не менее 660 модельных библиотек, 1200 современных кинозалов, 500 отремонтированных домов культуры. Для обслуживания населенных пунктов, в которых отсутствуют стационарные учреждения культуры, будет создано 600 автоклубов. 1700 школ искусств и 100 музыкальных училищ получат новые музыкальные инструменты и специальное оборудование.

Кроме того, будут реконструированы и переоснащены 40 детских театров, что позволит не только обновить репертуар, но и увеличить посещаемость. Около 200 тыс. творческих и управленческих кадров в сфере культуры повысят квалификацию на базе центров непрерывного образования и повышения квалификации за 2019—2024 годы. Появится 500 виртуальных концертных залов, будет организовано 600 онлайн-трансляций. Национальная электронная библиотека получит 48 тыс. оцифрованных книжных памятников. 
вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба