instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Мединский вручил победителям конкурса «Зеленый маршрут» сертификаты на путешествия по России

Владимир Мединский вручил победителям конкурса «Зеленый маршрут» сертификаты на путешествия по России

Церемония состоялась 28 сентября в рамках вручения высших ведомственных наград в Минкультуры России.

«Всероссийскую акцию «Зеленый маршрут» мы провели по поручению Вице-премьера Ольги Голодец. В акции приняли участие 1700 человек, 191 команда, 72 региона», — отметила замминистра культуры Ольга Ярилова. Она добавила, что «участники проекта прошли по экологическим тропам, привели их в порядок, установили там навигацию, создали свои турмаршруты и гиды для того, чтобы туристы могли их самостоятельно использовать».

В каждую из команд вошло от 7 до 15 человек, в ней обязательно присутствовали инструктор, краевед и фотограф. Главным призом, помимо диплома участника проекта, стал сертификат на путешествие по России. Награды руководителям команд-лауреатов вручил глава Минкультуры России Владимир Мединский.

Первое место и сертификат на поездку в Республику Бурятия на озеро Байкал получила команда Московской области «Дорога в Лавру». Второго и третьего места, а также сертификатов на поездку в Карелию удостоены команда Ивановской области «Экозор» и команда Пензенской области «ЭкоПенза».

Кроме того, Благодарственное письмо за проведение первого конкурса «Зеленый маршрут» было вручено Всероссийскому общественному движению «Волонтеры Победы».

«Мы хотели бы поблагодарить Министерство культуры Российской Федерации за помощь в организации мероприятия. У нас 90 тысяч километров общая протяженность всех экомаршрутов. Это огромная работа, нам было очень приятно с вами работать», — сказала руководитель движения Ольга Амельченкова.

Основной этап Всероссийского конкурса «Зеленый маршрут» начался для всех команд 14 июля 2018 года со Всероссийского субботника на экологических тропах. В этот день участники конкурса, организованного Минкультуры России совместно со Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы», убирали мусор, маркировали тропы и устанавливали информационные стенды.

Параллельно во всех регионах, участвующих в конкурсе, были организованы массовые мероприятия по развитию экологического туризма — мастер-классы, семинары, конкурсы, фестивали с выступлениями национальных коллективов, песнями у костра, экологическими акциями и флешмобами.

Участники прошли и оценили состояние более 190 экологических троп, проработали маршруты с точки зрения логистики, подготовили экскурсионные программы на выбранных маршрутах и предложения по улучшению инфраструктуры и популяризации экологических троп, а также сформировали комплекты информационных материалов для аудиогидов.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба