instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Мединский вручил Вагиту Алекперову высшую ведомственную награду Минкультуры России

Владимир Мединский вручил Вагиту Алекперову высшую ведомственную награду Минкультуры России

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский в рамках рабочей поездки в Когалым вручил ведомственные награды за активное участие в реализации строительства филиала Малого театра в этом западносибирском городе.

«Находиться в Малом театре не в Москве — необычное ощущение, тем более в Год театра. Малый театр в особом представлении не нуждается, это один из ярких культурных символов нашей страны. Поэтому я хочу поздравить всех жителей Когалыма с тем, что у них появилась возможность смотреть спектакли Малого театра в оригинале, без урезок и традиционного гастрольного секвестра», — сказал Владимир Мединский, который незадолго до церемонии осмотрел недавно открытое здание филиала, отметив технические возможности комплекса.

Глава Минкультуры отметил, что «в реализации творческого проекта были задействованы серьезные творческие, финансовые и организационные силы».

За активное участие в строительстве филиала Малого тетра в Когалыме высшей ведомственной наградой Минкультуры России — нагрудным знаком «За вклад в российскую культуру» — награжден президент компании «Лукойл» Вагит Алекперов.

«Для сотрудников компании очень почетно, что они отмечены ведомственными наградами Минкультуры России. Для нас для всех Когалым — то место, которому мы отдаем, пытаемся отдать часть себя, потому что инвестиции в город — это инвестиции в людей и в будущее», — отметил президент компании.

Кроме того, благодарность Министра культуры РФ объявлена Губернатору Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Наталье Комаровой, первому заместителю генерального директора компании «Лукойл — Западная Сибирь» Азамату Валееву. Также глава федерального ведомства вручил благодарственные письма Министра культуры РФ главе города Когалыма Николаю Пальчикову и представителям компании «Лукойл — Западная Сибирь». 

В 2014 году по инициативе президента нефтяной компании «Лукойл» Вагита Алекперова в адрес Президента РФ поступило предложение о создании в Когалыме филиала Малого театра в целях расширения культурных связей и обеспечения доступа к культурным благам граждан России на территории Югры. Инициатива была поддержана главой государства и дано соответствующие поручение Минкультуры России.

В 2015 году при Министерстве была сформирована рабочая группа по координации работ по созданию филиала Малого театра. В этом же году в рамках Санкт-Петербургского культурного форума было подписано соглашение между Минкультуры России, Малым театром, Правительством ХМАО-Югры, компанией «ЛУКОЙЛ» и городом Когалымом.

Работы по реконструкции здания «Кино-концертного комплекса «Янтарь» под филиал Малого театра стартовали в 2016 году. Они были завершены в феврале 2019 года, а в марте состоялась церемония открытия филиала одного из старейших театров страны.  


Фотографии предоставлены Медиа-холдингом «Западная Сибирь»

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба