instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Путин дал старт Году театра в России

Владимир Путин дал старт Году театра в России

Президент Российской Федерации Владимир Путин принял участие в торжественной церемонии открытия Года театра в России, которым объявлен 2019 год.

Она состоялась в Ярославле, на сцене Театра имени Волкова — первого русского профессионального театра, основанного в 1750 году.

«Мы собрались с вами в Ярославле не случайно, а по хорошему поводу — чтобы дать старт Году театра в России. 2019 год будет связан с развитием театрального искусства. И понятно, почему здесь: потому что здесь зародился русский театр, драматический театр, доступный для широкой публики», — сказал он, добавив, что годом создания мирового театра считается 534 год до н. э., а в России в полноценном виде он был создан в XVIII столетии.

«Но вы знаете, у нас любят говорить и часто говорят замечательные слова, поговорку: в России долго закладывают, но любят быстро ездить. Примерно то же самое у нас произошло и с театром», - добавил Владимир Путин.

Президент напомнил, что 1750 год стал годом рождения профессионального театра в России, в 1752 году труппа переехала из Ярославля в Санкт-Петербург, где в 1756 году императрица Елизавета Петровна приняла решение создать общегосударственный театр для широкой публики.

«Это, безусловно, было невероятным толчком в развитии театрального дела не только в нашей стране, как оказалось, но и во всем мире», — подчеркнул Президент.

«Долго запрягать, но быстро ехать — это наша национальная особенность, она в полной мере сказалась в сфере театрального искусства. Потому что наш театр, без всякого преувеличения, стал ведущим в мире. Театр в широком смысле этого слова», — отметил Владимир Путин.

Президент также подчеркнул, что большое количество общедоступных театров и театральных школ в России является преимуществом и заслугой государства.

«У нас замечательные школы были созданы за время развития театра в России вообще, в Российской империи, да и в Советском Союзе потом, и в Российской Федерации сегодня. У нас самое большое количество государственных театров по сравнению с любой другой страной мира. И это, конечно, наше огромное преимущество», — заявил он.

Глава государства также выразил уверенность, что Год театра в России не только даст толчок развитию театрального дела, но и поможет деятелям театра укрепить свои позиции, а любителям театрального искусства — даст возможность насладиться творчеством.

«Я очень рассчитываю на то, что Год театра в России даст не только толчок в развитии театрального дела. Он поможет деятелям театра укрепить свои позиции в нашей стране, заявить их еще раз во всем мире и, конечно, даст возможность любителям театрального искусства в России насладиться тем творчеством, которое готовы презентовать нашему народу деятели театрального искусства», — сказал он.

В завершение глава государства поздравил собравшихся с началом Года театра в России.

 

Фотографии: kremlin.ru  

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба