instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Шемякин назначен на должность гендиректора Росгосцирка

Владимир Шемякин назначен на должность гендиректора Росгосцирка

Владимир Шемякин назначен на должность генерального директора Российской государственной цирковой компании (Росгосцирк). Очная защита концепций развития Росгосцирка прошла в Министерстве культуры Российской Федерации. Помимо Владимира Шемякина концепцию представил бывший глава Росгосцирка Вадим Гаглоев. Два других кандидата — Сергей Беляков и Владимир Петухов — не прошли первый этап конкурса, который заключался в тестировании, и к защите концепций допущены не были.

С победителем конкурса Минкультуры в месячный срок заключит трудовой договор на срок не более 5 лет.

«По результатам тестирования два кандидата не смогли набрать необходимое количество баллов, поэтому не был допущены до второго этапа. На втором этапе было два кандидата. Вадим Гаглоев и Владимир Шемякин, которые представили презентации, ответили на вопросы комиссии, коих было немало. Представление концепций и последующее обсуждение проходило в течение почти трех часов, при этом мнение экспертов и комиссии полностью совпало и единогласным решением, победителем избран Владимир Шемякин», — сказал по итогам конкурса замминистра культуры РФ Павел Степанов.

Говоря о первых шагах на новом посту, Владимир Шемякин отметил, что он будет продолжать ту линию, которую он начал в должности и. о. гендиректора компании.

«Первые шаги в должности уже сделаны, мы будем просто продолжать то, что начали. Я считаю, что если мы будем развивать три вещи: творчество, маркетинг и инфраструктуру, то будет успех. Нам очень нужны хорошие программы и молодые кадры», — сказал, отвечая на вопросы журналистов, гендиректор Росгосцирка.

Член экспертной комиссии, генеральный директор цирка на Цветном бульваре Максим Никулин отметил, что Шемякин является новым человеком для отрасли и цирковое сообщество возлагает на него надежды.

«Главное, что для меня прозвучало, что нужно не чинить эту машину, а менять ее. Многое зависит от решений государства, но капля камень точит. Посмотрим, что будет, хватит ли сил, умения, терпения. Пока меня привлекает то, что он слушает. Кстати, исторически одним из наиболее сильных руководителей «Союзгосцирка» был полковник в отставке Феодосий Бардиан. Не зная ничего в цирке, он был самым успешным за всю историю руководителем, именно при нем стали строиться стационарные цирки. Надеемся, что человек со стороны также нецирковой станет постепенно цирковым, будет вникать в проблемы и решать их», — сказал Максим Никулин.

Владимир Шемякин родился 16 апреля 1969 года в поселке Ревякино Ясногорского района Тульской области. Окончил Тульский государственный педагогический университет им. Л. Толстого по специальности «Филология», позднее получил степень магистра делового администрирования по специальности «Стратегический менеджмент и предпринимательство» в Академии народного хозяйства при правительстве РФ. В декабре 2011 года избран депутатом Госдумы шестого созыва от Республики Марий Эл, занимал пост зампредседателя комитета по делам национальностей. Является председателем совета директоров холдинга «Медиа траст». С 6 апреля 2019 года занимал должность и. о. гендиректора Росгосцирка.

Конкурс на пост гендиректора компании был объявлен Минкультуры России 12 августа, прием заявок завершился 6 сентября. В состав конкурсной комиссии вошли заместитель Министра культуры Российской Федерации Павел Степанов, директор Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Оксана Косарева, советник Министра культуры Российской Федерации Михаил Кожемякин и другие. В качестве экспертов выступили гендиректор Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный, артистка цирка, дрессировщица, заслуженная артистка России Карина Багдасарова, заместитель художественного руководителя Театра кошек Куклачева Дмитрий Куклачев, генеральный директор и художественный руководитель Московского цирка Никулина на Цветном бульваре Максим Никулин и другие.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба