instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Во Франции отметят 101-ю годовщину освобождения Курси солдатами Русского экспедиционного корпуса

Во Франции отметят 101-ю годовщину освобождения Курси солдатами Русского экспедиционного корпуса
22 апреля в коммуне Курси (департамент Марна, Франция) пройдут мероприятия, приуроченные к 101-й годовщине освобождения коммуны солдатами Русского экспедиционного корпуса.

В памятных мероприятиях примут участие мэр коммуны Курси Мартин Жолли, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации во Франции Алексей Мешков, потомки солдат и офицеров Русского экспедиционного корпуса, французские и российские политики, представители общественных организаций двух стран. В этот день состоится возложение цветов к памятнику «Русскому солдату», открытому РВИО в 2015 году. Кроме того, активные участники мероприятий, посвященных 100-летию освобождения Курси, будут отмечены памятными медалями.

Также в преддверии празднования пройдет Международная благотворительная акция «От потомков к потомкам», призванная объединить потомков бойцов Русского экспедиционного корпуса, проживающих в России и Франции. Внуки и правнуки наших соотечественников объявили во Франции акцию по сбору плюшевых медведей. Собранные игрушки будут переданы в детский дом Уфы. Символ акции — напоминание о трогательной истории бурого медведя, которого солдаты 3-й Особой бригады РЭК еще маленьким купили в Екатеринбурге и взяли с собой в качестве талисмана. Несмотря на множество кровопролитных сражений, в которых принимали участие русские войска, медведь уцелел, а после войны попал в зоопарк, где жил еще долгие годы.

В годы Первой мировой войны коммуна Курси была освобождена от немецких войск силами Русского экспедиционного корпуса (РЭК), воевавшего во Франции в рамках союзнических обязательств. С 16 по 19 апреля 1917 года 1-я и 3-я бригады РЭК полностью выполнили поставленные перед ними задачи, захватив ряд пунктов немецкой обороны, взяв в плен значительное число солдат и офицеров. За проявленный героизм многие бойцы РЭК были удостоены высоких французских и российских наград. Апрельское наступление стало последним для Русского экспедиционного корпуса участием в военных действиях. Из 20 000 солдат РЭК — четверть погибла (только за освобождение Курси отдали жизнь более 800 наших воинов). Часть выживших бойцов вернулась на Родину, некоторые — остались во Франции.  

На сегодняшний день во Франции существует более 200 захоронений русских солдат и офицеров, это более 11 тыс. погибших воинов. Поисковая работа продолжается. В 2017 году прошла Международная военно-историческая экспедиция РВИО «Русский экспедиционный корпус. Курси». Поисковый отряд РВИО, проводивший раскопки, обнаружил останки солдата Русского экспедиционного корпуса, погибшего здесь в апреле 1917 года, а также сотни предметов быта, униформы и вооружения противоборствующих армий.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба