instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Во Франции пройдет поисковая экспедиция РВИО по следам Первой мировой войны

Во Франции пройдет поисковая экспедиция РВИО по следам Первой мировой войны

Российско-французская экспедиция, посвященная одному из сражений Первой мировой войны, начнется во Франции 17 августа. Группа Российского военно-исторического общества, в состав которой войдут ученые и студенты, в течение десяти дней будет участвовать в поисках останков солдат и офицеров Русского экспедиционного корпуса, погибших во Франции в апреле 1917 года.

«Результатом экспедиции станут не только научные работы и находки, которые будут сделаны в ходе полевых работ. По итогам раскопок мы планируем создать мемориальный комплекс, который увековечит память русских солдат, героически погибших в боях за Францию 100 лет назад», - рассказал исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов.

Экспедиция будет проходить в окрестностях города Курси. Планируется проведение поисковых работ, фотофиксация находок, эксгумация найденных останков солдат и офицеров русской императорской армии. Участники также посетят русский некрополь в Сент-Илэр-ле-Гран, музей «Крепость (Форт) Помпель» и памятный знак в честь воинов Корпуса перед фортом, а также памятник солдату Русского Экспедиционного корпуса в г. Курси и Российский духовно-культурный православный центр в Париже. Также запланирована встреча с потомками воинов Русского Экспедиционного корпуса на месте раскопок у подножия холма Мон-Эспен. В мероприятиях ожидается участие Посла Российской Федерации во Франции Александра Орлова.

В ноябре 2017 года на месте сражения – холме Мон Эспен – будет установлен обелиск в память солдат Русского экспедиционного корпуса, отдавших свои жизни за освобождение Франции во время Первой мировой войны.

 

Для справки:

Проект реализуется Российским военно-историческим обществом в поддержку инициативы французского историка Пьера Малиновского, который более 20 лет занимается исследованиями событий Первой и Второй мировых войн.  Его отец был офицером французской армии, и в семье сохранились документы времен Первой мировой войны. В ходе Первой мировой в окрестностях родной деревни Пьера Малиновского шли ожесточенные бои, в которых погибли около 6 тысяч солдат и офицеров русской армии, сражавшихся за освобождение Франции.

Напомним, что во время визита во Францию (29 мая 2017 года) Президент России Владимир Путин посетил учебный корпус на территории Российского духовно-культурного центра в Париже, где Пьер Малиновский рассказал главе российского государства о результатах раскопок, которые он ведет уже несколько лет на местах боев за Францию Русского экспедиционного корпуса.

«Своими действиями на Восточном фронте русская армия фактически спасла Францию… Иначе немцы бросили бы на нас все свои силы, и мы бы проиграли войну. Но Россия не ограничилась этой поддержкой: в критической ситуации на Западный фронт был направлен Русский экспедиционный корпус, чтобы поддержать наши войска. Я надеюсь, что русский герой, нашедший свою смерть во Франции, послужит сближению наших стран», - сказал Российскому Президенту Пьер Малиновский.

Подвиг русских солдат во Франции увековечен в нескольких городах страны. В коммуне Курси Российским военно-историческим обществом установлен Памятник русскому экспедиционному корпусу, стела в память о 100-летии со дня прибытия Русского экспедиционного корпуса открыта в Бресте, в Каннах установлена скульптура «Ангел-хранитель с пальмовой ветвью». В городах Реймс, Фер-Шампенуаз и Бержере-ле-Вертю установлены гранитные обелиски, посвященные солдатам и офицерам Русской армии, погибшим во время французской кампании 1814 года.

За дополнительной информацией просим обращаться в пресс-службу РВИО по тел. : +7 (910) 465 6445 (Надежда Усманова) и по e-mail: unn@rvio.org.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба