instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Во Владивостоке стартует программа Третьяковской галереи по подготовке кадров для культурного комплекса

Во Владивостоке стартует программа Третьяковской галереи по подготовке кадров для культурного комплекса

Занятия совместной образовательной программы «Арт-менеджмент и музейное кураторство» Государственной Третьяковской галереи и Дальневосточного федерального университета стартуют 25 февраля в кампусе ДВФУ. Программа нацелена на подготовку кадров для строящегося во Владивостоке Культурно-образовательного и музейного комплекса.

По итогам конкурсного отбора на программу приняты 22 студента различных направлений подготовки ДВФУ, среди которых культурология, журналистика, история, востоковедение и другие. В течение этого года студенты познакомятся с историей искусства, актуальными гуманитарными исследованиями, основами музейной практики, а также пройдут стажировки в профильных организациях и смогут реализовать собственный выпускной проект.

Помимо преподавателей ДВФУ, со студентами будут работать сотрудники Третьяковской галереи. В качестве приглашенных лекторов выступят руководитель школы культурологии ВШЭ Виталий Куренной, директор музея-усадьбы Останкино Геннадий Вдовин и заместитель директора по региональному развитию ГМИИ им. А. С. Пушкина Екатерина Кочеткова.

Также к старту программы Музей современного искусства «Гараж» и Фонд современного искусства V–A–C предоставили студентам более 200 книг своих издательских программ. Библиотека ДВФУ пополнится важной теоретической профессиональной литературой, а также каталогами выставок. Вместе с изданиями Третьяковской галереи, новые библиотечные поступления станут базой для подготовки к семинарам и самостоятельной работы студентов.

Напомним, что программа ДПО – это начало сотрудничества ДВФУ и Третьяковской галереи в сфере новых компетенций в области культуры, искусства и музейного дела. В дни Пятого Восточного экономического форума ректор ДВФУ Никита Анисимов и директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова заключили договор о запуске совместной образовательной программы «Арт-менеджмент и музейное кураторство».

Этот проект является важным шагом на пути к формированию кадрового потенциала во Владивостоке для крупнейшего музейно-концертного комплекса, строительство которого инициировал Президент России Владимир Путин.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба