instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Во Всероссийской акции «Библионочь-2018» на Кубани примут участие более 1000 библиотек

Во Всероссийской акции «Библионочь-2018» на Кубани примут участие более 1000 библиотек

21 апреля в России в седьмой раз пройдет социально-культурная акция «Библионочь», ее тема в этом году — «Магия книги». Организаторы акции — Министерство культуры Российской Федерации и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ». На странице акции размещена информация о лучших мероприятиях «Библионочи» в разных городах, интересные факты из истории литературы, электронные книги и аудиоверсии русской классики, ценные советы от писателей и тематические лекции.

Мероприятия «Библионочи» на Кубани пройдут более чем в 1000 библиотек и будут приурочены к трем юбилейным датам — 75-летию освобождения края от немецко-фашистских захватчиков, 200-летию со дня рождения писателя Ивана Тургенева и 80-летию художественного руководителя Кубанского казачьего хора Виктора Захарченко. По традиции акцию также поддержат музейные, театральные, клубные и концертные организации края.

С 19:00 на площади имени А.С. Пушкина откроется концертная площадка, на которой выступят творческие коллективы Кубани. В рамках мероприятий для детей, объединенных под общим названием «Библиосумерки», в краевой детской библиотеке имени братьев Игнатовых состоится литературное театрализованное представление с участием детских коллективов города.

С 18:00 до 22:00 пройдут прогулки по библиотекам с книговедами. Каждый отдел предстанет перед читателями в образе книги: исторической, мультимедийной, краеведческой. Все желающие смогут сделать памятные фотографии в образах литературных героев, стать участником литературных проб для создания аудиокниги с произведениями Ивана Тургенева, посетить выставку фотографий края «Кубань зачарованная».

В Краснодарской краевой научной библиотеке имени А.С. Пушкина с 19:00 будут работать 13 творческих площадок. Учреждение также впервые выставит редкие экземпляры книг из своих фондов.

В Краснодарской краевой юношеской библиотеке имени И.Ф. Вараввы готовят театрализованное литературное путешествие «Путь книги из прошлого в будущее» и футуристический спектакль «451˚ по Фаренгейту». В этом учреждении пройдут презентации редких книг, мастер-классы. С 22:00 в отделе искусств начнутся показы фильмов — лауреатов кинофестиваля «Молодой киновек».

Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник имени Е.Д. Фелицына проведет конкурс рисунков-иллюстраций к произведениям Ивана Тургенева, литературный вечер «Хранимый любовью» по дневникам времен войны, лекцию-беседу «Виктор Захарченко — ученый, публицист, философ».

Краснодарский краевой художественный музей имени Ф.А. Коваленко приглашает посетить экспозиции «Отражение исчезнувших лет. Книги из фондов редких изданий музея», «Кубань военная» к 75-летию освобождения края, «Им славится Кубань…» к юбилею Виктора Захарченко.

Краснодарский краевой выставочный зал изобразительных искусств представит выставку иллюстраций «Магия книг», интерактивную инсталляцию «Пожелания читающей стране», покажет фильм «Поездка в Висбаден».

Новороссийский государственный музей-заповедник откроет выставку книг из фондов музея и проведет викторину «О героях былых времен» к 75-летию освобождения Кубани, интерактивную программу «По страницам истории книг», музыкальную викторину, посвященную творчеству Виктора Захарченко.

Все мероприятия «Библионочи» можно посетить бесплатно.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба