instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Волонтеры горячей линии «В сказку – из дома» прочитали детям более 10 тысяч сказок

Волонтеры горячей линии «В сказку – из дома» прочитали детям более 10 тысяч сказок

МТС, крупнейший российский телекоммуникационный оператор и провайдер цифровых услуг, Российское движение школьников, факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и Российская государственная детская библиотека совместно с Министерством культуры Российской Федерации подвели промежуточные итоги работы горячей линии «В сказку – из дома». За первую неделю на бесплатный номер 8-800-250-10-51 поступило более 10 тысяч звонков от детей и родителей со всей страны, прослушано 850 часов сказок – это порядка 35 дней непрерывного чтения.

К команде сказочников-волонтеров присоединилось уже более 300 волонтеров из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Саратова, Нижнего Новгорода, Кемерова, Южно-Сахалинска и других городов России. Среди них студенты факультета журналистики МГУ и других российских вузов, вожатые Российского движения школьников, библиотекари, сотрудники МТС. С момента запуска проекта количество волонтеров увеличилось более чем вдвое, число заявок на участие продолжает расти.

Горячая линия продолжает работу: добрые сказочники ждут российских школьников у телефона каждый вечер – с 19:00 до 22:00 по местному времени.

В списке произведений у волонтеров несколько сотен добрых легенд и поверий из коллекций Национальной электронной детской библиотеки и «Детского радио». За первую неделю работы дети прослушали 179 различных произведений, среди них русские народные, авторские классические и современные сказки, а также сказки народов мира. Наиболее популярными из них стали «Морозко», итальянская народная сказка «Три апельсина», «Кот в сапогах», «Гуси-лебеди» и «Маша и медведь». Каждый десятый ребенок после завершения первой сказки просил прочитать вторую.

Самыми большими любителями легенд и поверий оказались девочки, от них поступило 65% звонков, мальчики составили 35% от всех слушателей. Наиболее активный интерес проявили ребята младшего школьного возраста (6-9 лет), которые осуществили 66% от всех звонков. На втором месте школьники среднего возраста (10-14 лет) – 18%, за ними дошколята (5 лет и меньше) – 16%.

Наиболее активными регионами стали Москва и Санкт-Петербург, Республики Татарстан и Чувашия, Краснодарский край, Сахалинская, Нижегородская, Тульская, Челябинская и Ярославская области.

Дети также могут поучаствовать в конкурсе чтецов сказок и побороться за возможность в режиме видеосвязи пообщаться со звездой, а позднее попасть на персональную экскурсию в главную библиотеку страны – Российскую государственную библиотеку в Москве. Для этого участникам от 6 до 14 лет необходимо записать на видео или аудио собственное прочтение сказки и загрузить работу на платформу благотворительного проекта «Поколение М». В экспертное жюри вошли российский летчик-космонавт Александр Лавейкин, капитан атомного ледокола «50 лет Победы» Дмитрий Лобусов, главный продюсер телеканала «Мульт» Татьяна Цыварева, ведущие детских и юношеских программ Алексей Лысенко и Оксана Фёдорова, диджеи «Детского радио» Алё-Алёна и Гарик, сопредседатель Российского движения школьников Яна Чурикова.

Информационными партнерами проекта выступили «Детское радио», телеканал «Мульт», Московский музей космонавтики.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба