Волонтёры культуры в прошлом году провели работы на 981 объекте instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Волонтёры культуры в прошлом году провели работы на 981 объекте

Волонтёры культуры в прошлом году провели работы на 981 объекте

27 августа в ТАСС состоялась пресс-конференция, посвящённая достижениям и перспективам развития добровольчества в области культуры. В мероприятии приняли участие заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова, председатель Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Артём Демидов, руководитель дирекции общественного движения «Волонтёры культуры» Ассоциации волонтёрских центров Дарья Жукова и научный руководитель «Школы волонтёров наследия» Дмитрий Тузов.

Ольга Ярилова подробно рассказала о работе программы «Волонтёры культуры», разработанной в рамках нацпроекта «Культура». 

«Совместно с нашими партнерами мы создаем уникальную среду для развития сообщества активных, увлечённых, неравнодушных людей. По итогам прошлого года добровольцы провели работы на 981 объекте. Это огромный пласт исторического наследия, который волонтёры помогают нам сохранять. Думаю, что с каждым годом таких объектов будет становиться всё больше, тем более мы делаем всё возможное, чтобы волонтёрам работать на них было удобно. По всей стране сегодня у нас 65 региональных координаторов общественного движения «Волонтёры культуры». Я абсолютно убеждена, что в скором времени все субъекты Российской Федерации будут подключены к этому движению», – сообщила замглавы ведомства.

Также она рассказала о системе поощрения волонтёров. 

«С прошлого года действует система нематериального поощрения волонтёров. Так, например, многие творческие вузы, подведомственные Минкультуры России, добавляют волонтёрам 1-2 балла при поступлении, и для этого доброволец просто должен предоставить либо книжку волонтёра, либо распечатку с подтверждением из единой информационной системы добро.ру. Наши музеи, театры организуют бесплатные экскурсии и приглашают их к участию в самых разных тематических мероприятиях. Мы, безусловно, строим планы и перспективы на 2021 год», – поделилась Ольга Ярилова.

Кроме того, заместитель министра проинформировала о том, что Международный волонтёрский лагерь в этом году пройдет в онлайн-формате и на нем ожидается более 2 тыс. слушателей.

«Проведение Международного волонтёрского лагеря – своевременная инициатива. Для Ассоциации волонтёрских центров важно продолжать работу в этом направлении и при этом не только делиться существующим опытом создания инфраструктуры развития волонтёрства в сфере культуры в нашей стране с международными коллегами, но и изучать опыт международных партнеров по развитию и поддержке волонтёрских инициатив», – поделилась руководитель дирекции общественного движения «Волонтёры культуры» Дарья Жукова.

Также заместитель Министра культуры рассказала, что просветительский проект «Школа волонтёров наследия» пройдёт в этом году с августа по ноябрь в Москве, Санкт-Петербурге, Орле, Пскове, Владимире, Саратовской, Самарской и Ленинградской областях. Ожидается участие более 2000 слушателей, которые примут участие в уникальных восстановительных работах объектов культурного наследия. 

«Мы в лице Министерства культуры, имеем такого стратегического и системного партнёра, понимающего необходимость поддержки соответствующих инициатив и поддерживающего нас по трём направлениям: нормативное, грантовое и просветительско-образовательное. Проект «Школа волонтёров наследия» именно об этом. По результатам обучения в школе на 21 % выросло количество людей, готовых заниматься сохранением объектов культурного наследия в своем регионе», – подчеркнул Артем Демидов.

В рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» разработана программа «Волонтёры культуры», которая направлена на обеспечение поддержки добровольческих движений, в том числе в сфере сохранения культурного наследия народов Российской Федерации, включая деятельность по сохранению исторического облика малых городов.

В 2020 году годовой плановый показатель был превышен уже к концу первого полугодия Волонтёрами культуры стали более 16 тыс. человек при запланированных 15 тыс. Всего за полтора года реализации национального проекта «Культура» волонтёрами культуры зарегистрировалось уже более 59000 человек. 

«Школа волонтёров наследия» – просветительский курс, который проводится для людей, интересующихся темой сохранения наследия. В 2019 году школа проходила с августа по декабрь 2019 в пяти регионах страны: Москва, Санкт-Петербург, Псковская область, Республика Крым и Республика Татарстан. Организатор Школы – Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры. География участников проекта – 1 600 слушателей из 22 регионов Российской Федерации. 

Международный волонтерский лагерь – социальный проект, который длится 2-3 недели и проходит практически в любой стране мира в виде серии онлайн-занятий с представителями волонтерства со всего мира

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба