instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Фонды Царского села пополнились фарфором из Рафаэлевского сервиза

Фонды Царского села пополнились фарфором из Рафаэлевского сервиза

Собрание фарфора музея-заповедника «Царское село» пополнилось предметом из знаменитого Рафаэлевского сервиза, созданного на Императорском фарфоровом заводе в конце XIX – начале ХХ века. Музей приобрел салатник в частной коллекции и теперь стал обладателем восьми вещей этого парадного ансамбля.

«Еще несколько лет назад мы и мечтать не могли о том, что будем обладать целым комплектом предметов из Рафаэлевского сервиза. Этот великолепный ансамбль, задуманный и изготовленный для Царского села, до недавнего времени не был представлен у нас ни одним изделием. Предметы из Рафаэлевского сервиза редко выставляются на аукционах. Но звезды так сошлись, что в последнее время разные аукционные дома выставили их один за другим. Мы приобрели их и продолжили поиски новых форм этого фарфорового шедевра. И вот еще одно обретение – на этот раз из частной коллекции», – рассказала заместитель директора по научной работе ГМЗ «Царское село» Ираида Ботт.

Теперь в коллекции музея чашка, блюдце, десертная тарелка и четыре икорницы из единственного парадного ансамбля времен Александра III. Салатник – новая форма в комплектации этого набора в собрании музея. Все произведения будут выставляться на тематических выставках и в интерьерах Екатерининского дворца.

Специалисты предполагают, что приобретенный салатник экспонировался на выставке начала XX века (на дне имеется бумажная этикетка с надписью: «RUSSIAN IMPERIALE EXHIBIT»), где мог быть представлен как предмет из Зимнего дворца.

Рафаэлевский сервиз – самый значительный парадный ансамбль конца XIX – начала ХХ века. Его создавали на Императорском фарфоровом заводе специально для Царского села по заказу императора Александра III. Мастера приступили к работе в 1883 году, а завершили ее 20 лет спустя, в царствование Николая II. Ежегодно, по мере изготовления сервиза, новые изделия представляли императорам в числе подарков к Рождеству.

Предметы украшены орнаментальными и аллегорическими композициями по мотивам лоджий Рафаэля в Ватикане, состоящими из арабесок, лиственных гирлянд и изображений мифологических персонажей.

В отчетах завода не указан автор проекта. Эскизы разрабатывались под руководством заведующего живописной мастерской Императорского фарфорового завода Леонарда Шауфельбергера. В музее мануфактуры сохранились рисунки отдельных предметов с подписями С. Романова и М. Матвеева.

Насыщенная и красочная роспись Рафаэлевского сервиза – типичный образец историзма в художественном фарфоре и одна из наиболее мастерских стилизаций орнаментов Возрождения. Каждый предмет уникален. Варьируются лишь цветные фоны, орнаментальные композиции и сюжетные мотивы. Индивидуальность отдельной вещи отмечена особой маркой, разработанной специально для Рафаэлевского сервиза. Это золоченый вензель императора, украшенный прорисованным геометрическим узором.

Судьба распорядилась так, что этот комплект никогда не был в царскосельской летней резиденции. В 1903 году сервиз на 50 персон сдали на хранение в сервизные кладовые Императорских дворцов и Дворцового управления. Спустя год его передали в Аничков дворец в распоряжение императрицы Марии Федоровны. Предметы, заказанные специально для Царского села, появились здесь спустя 100 с лишним лет после создания фарфорового шедевра.

За дополнительной информацией просим обращаться в Отдел по связям с общественностью ГМЗ «Царское село» по тел. +8 (812) 415-76-05.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба