instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Возобновите посещение музеев Москвы вместе с приложением «Артефакт»

Возобновите посещение музеев Москвы вместе с приложением «Артефакт»

Вернуться к культурной жизни столичным жителям помогут уникальные мультимедиа-гиды, которые можно скачать бесплатно через приложение «Артефакт», сейчас в нём представлены 37 московских музеев. Посетители смогут оценить новые гиды, появившиеся в конце 2020 года в рамках нацпроекта «Культура». 

Одной из таких новинок стала мемориальная экспозиция «Кабинет Сергея Эйзенштейна». После скачивания приложения достаточно набрать в поиске «Музей кино» и начать знакомство с воссозданной квартирой всемирно известного режиссёра. 

«Мы очень соскучились по нашим посетителям и, конечно, рады открытию. Но ещё мы рады, что теперь у нас есть мультимедиа-гид на платформе «Артефакт»: с помощью этого приложения вы можете послушать аудиокомментарии экскурсовода и изучить отдельные экспонаты, даже не выходя из дома. Ещё одна классная опция – вы можете, находясь в музее, навести камеру на определённые объекты на выставке, приложение их распознает и предоставит вам необходимую информацию», – рассказали в Музее кино. 

Всероссийский музей декоративного искусства также готовится к долгожданному открытию. «Мы с нетерпением ждали открытия и очень рады долгожданной встрече с посетителями. За то время, что музей провел без своих гостей, мы работали над новыми проектами. Сейчас мы рады представить мультимедийный гид «Артефакт» по постоянной экспозиции «Русский стиль. От историзма к модерну», где вы можете найти более 40 ключевых экспонатов. С 22 января ждём вас во Всероссийском музее декоративного искусства», – отметила директор музея Елена Титова.

В приложении «Артефакт» можно найти гиды по таким музеям, как ГМИИ им. Пушкина, Музей Победы, музей-панорама «Бородинская битва», Музей архитектуры им. ЩусеваДарвиновский музей

С 22 января для культурных учреждений смягчаются введённые ограничительные меры. В частности, будут открыты музеи и библиотеки, можно будет проводить выставочные и просветительские мероприятия. 

Платформа «Артефакт» стала важной составляющей в работе учреждений культуры и полезным ресурсом для любознательных посетителей. В рамках нацпроекта «Культура» до 2024 года планируется создать 450 подобных мультимедиа-гидов по всей России. 

Министерство культуры Российской Федерации разработало платформу для создания интерактивных гидов с технологией дополненной реальности. К платформе может присоединиться любое учреждение культуры бесплатно.

Ежегодно в рамках нацпроекта Минкультуры России обеспечивает создание не менее 75 мультимедиа-гидов по экспозициям и выставочным проектам с использованием технологии дополненной реальности по всей стране.

Всего за время существования проекта «Артефакт» к платформе получили доступ около 1400 культурных учреждений, из них около 450 учреждений – в 2020 году.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба