instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

На Культурном форуме обсудили детали государственно-частного партнерства и вопросы привлечения инвестиций в культуру

На Культурном форуме обсудили детали государственно-частного партнерства и вопросы привлечения инвестиций в культуру

Второй день работы Деловой площадки VII Санкт-Петербургского международного форума открыл бизнес-завтрак Forbes «Культура и бизнес: синергия успеха», который прошел в Музее Фаберже. Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский и бизнесмены поговорили о вложении частных капиталов в культуру. Основными темами дискуссии стали вопросы привлечения инвестиций, меценатство и благотворительность в современной России, государственно-частное партнерство в сфере культуры. В мероприятии приняли участие более 50 частных инвесторов, представителей крупных благотворительных фондов и меценатов.

Министр культуры России Владимир Мединский отметил, что сегодня частных вложений в сферу культуры немного. «Всем понятно, что частных денег в культуре мало: пропорция с государственными средствами совершенно не в пользу частных. «Поэтому я всегда выступал за создание всевозможных механизмов по дополнительному привлечению частных капиталов в культуру, — сказал Владимир Мединский. — Конечно, позитивные примеры тоже есть. Это тот же Музей Фаберже и несколько крупных музеев в Москве. Новая Голландия — замечательный проект. Надеюсь, он будет развиваться».

Владимир Мединский особо подчеркнул, что Министерство культуры готово предлагать инвесторам самые интересные формы взаимодействия. «Не только системно, но даже в индивидуальном порядке, — добавил Министр. — В качестве примера я бы хотел привести Владимира Некрасова, подарившего Третьяковской галерее коллекцию картин Гелия Коржева стоимостью в несколько десятков миллионов евро. Мы договорились, что один из залов Третьяковки будет носить имя этого мецената».

Участники дискуссии обсудили и существующую законодательную базу. Накануне в третьем чтении Госдума приняла закон о налоговых льготах для меценатов. Министр заверил, что государство готово идти инвесторам навстречу. И подчеркнул, что Правительством Российской Федерации поддержан законопроект о привлечении инвесторов к сохранению объектов культурного наследия.

Подводя итоги встречи, модератор бизнес-завтрака, редакционный директор Forbes Николай Усков отметил: «Сотрудничество бизнеса и культуры — острая и актуальная тема для нашей страны. Наша задача — увидеть новые точки роста, соприкосновения предпринимателей, деятелей культуры и политиков с учетом современных непростых условий. Это удалось! С уверенностью можно сказать, что бизнес-завтрак Forbes стал отправной точкой и новым форматом откровенной дискуссии по этому направлению».

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба