instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Всероссийская акция «Ночь кино» пройдет 24 августа

Всероссийская акция «Ночь кино» пройдет 24 августа

Ежегодная федеральная акция «Ночь кино» состоится уже в четвертый раз. Кинотеатры, концертные залы, музеи и библиотеки по всей стране подготовили для своих гостей показы известных фильмов, лекции, экскурсии, концерты, мастер-классы и встречи с деятелями киноискусства.

«Ночь кино» набирает размах и каждый год привлекает все больше площадок и посетителей. В 2016 году акция проходила на 1,8 тыс. площадок во всех регионах России, в 2017 году - на 2,5 тыс., в 2018 - на 3,2 тыс. В 2019 году поставлен очередной рекорд - 3,5 тысячи площадок заявили об участии в Ночи. По итогам, организаторы надеются побить прошлогодние показатели по посещаемости, когда мероприятия акции посетило почти 800 тыс. человек. 

По сложившейся традиции фильмы для «Ночи кино» выбирали зрительским голосованием, которое проходило на сайте ТАСС с 27 июня по 10 августа. В этом году победителями стали «Балканский рубеж» Андрея Волгина, «Домовой» Евгения Бедарева и «Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел» Ильи Куликова. Эти ленты можно будет увидеть в кинотеатрах по всей стране с 20:00 по местному времени. 

На пресс-конференции, посвященной «Ночи кино-2019», Ольга Любимова, глава Департамента кинематографии Министерства культуры, рассказала, что в каждом субъекте РФ сформирована своя программа мероприятий, учитывающая специфику конкретного региона, а портал «Культура.РФ» - основная информационная площадка акции уже месяц координирует все активности. На странице акции на портале можно найти лучшие мероприятия Ночи по городам России, интересные факты из истории кино, биографии и интервью с известными актерами и режиссерами, подборки кинофильмов и другие интересные материалы, а 23 августа выйдет спецпроект, посвященный великим выпускникам ВГИКа. 

Главными площадками акции в Москве станут кинотеатр «Октябрь», где будет дан официальный старт Ночи, кинотеатр «Иллюзион», а также музей-заповедник «Царицыно». В «Октябре» «Ночь кино» откроется премьерным показом фильма «Мальчик русский» Александра Золотухина, рассказывающем о деревенском парне, ушедшем на фронт Первой мировой войны. В кинотеатре «Иллюзион» в этом году зрители познакомятся с анимацией 30-х годов, а также пройдет специальный показ фильма Бориса Акопова «Бык». Гостей музея-заповедника «Царицыно» ждет театрально-кинематографический перформанс «Мушкетеры 40 лет спустя».  

Третьяковская галерея 24 августа откроет четыре площадки, на которых можно будет увидеть премьеры фильмов и программы, посвященные отечественному кино и изобразительному искусству. В программе кинотеатра «Поклонка» при Музее Победы бесплатные кинопоказы, мастер-классы, кинолекторий, встречи с представителями съемочных групп и дискуссии с профессиональными кинокритиками и деятелями кино. Всего в столице будет задействовано свыше 130 площадок.

В регионах стараются не отставать, в одной только Белгородской области «Ночь кино» пройдет на 136 площадках, в Ярославской - на 57, в Саратовской - на 42. 

Ожидается, что итоги акции Фонд кино подведет до 26 августа.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба