instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Всероссийский смотр-конкурс «Молодые дарования» открылся в столице Чувашской Республики

Всероссийский смотр-конкурс «Молодые дарования» открылся в столице Чувашской Республики

В Центре современного искусства Чувашского государственного художественного музея при поддержке Минкультуры России открылся Всероссийский смотр-конкурс «Молодые дарования». В экспозиции представлены работы молодых мастеров и художников народных художественных промыслов, преподавателей и студентов специализированных учебных заведений из 36 регионов Российской Федерации.

В шести залах Центра современного искусства Чувашского государственного художественного музея можно увидеть хохломскую, городецкую роспись по дереву, абрамцево-кудринскую и богородскую резьбу по дереву, скопинскую и псковскую керамику, ростовскую финифть, гжельский, дулёвский фарфор и другие предметы народного промысла.

Экспозиция объединяет свыше 1000 работ молодых мастеров и художников со всей России. В числе номинаций ­— «Православие в произведениях народных мастеров промыслов», «За сохранение традиций народного искусства», «Народная игрушка», « Народный костюм», «Охота. Традиции и современность».

Также в этом году будут представлены художественные работы в номинациях «Цветы России» и «Птицы как источник вдохновения».

Подведение итогов смотра пройдет 22 июня. Победители и лауреаты конкурса «Молодые дарования — 2018» будут  награждены дипломами и денежными премиями. Авторам лучших работ из числа учащихся художественных учебных заведений будут присуждены именные стипендии.

Всероссийский смотр-конкурс в области декоративно-прикладного и народного искусства «Молодые дарования» проводится ассоциацией «Народные художественные промыслы России» с 1990 года с целью поддержки творчества молодых мастеров, сохранения и развития народного искусства.

Для справки:

Всероссийский смотр-конкурс «Молодые дарования» проводится с 1990 года. За эти годы в нем приняли участие более восьми тысяч молодых художников и мастеров. Многие из участников конкурса первых лет стали лауреатами премии имени И.Е. Репина, ведущими и главными художниками предприятий народных художественных промыслов, обладателями почетных званий «Заслуженный художник Российской Федерации», «Народный художник России». 

Конкурс направлен на поддержку творческого потенциала молодых художников и мастеров, сохранение национального культурного наследия России, демонстрацию произведений молодых мастеров и художников народных промыслов и выявление тенденций развития центров и предприятий народных промыслов.

За годы работы проекта выставки проводились в Политехническом музее, Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства, Государственном центральном музее современной истории России, а также в музеях Великого Новгорода, Тулы, Саранска, Казани, Кирова, Нижнего Новгорода, Владимира, Архангельска, Томска, Уфы.

 

 


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба