Всероссийский юношеский симфонический оркестр Башмета проведет новый набор в 2020 году instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Всероссийский юношеский симфонический оркестр Башмета проведет новый набор в 2020 году

Всероссийский юношеский симфонический оркестр Башмета проведет новый набор в 2020 году
Всероссийский юношеский симфонический оркестр (ВЮСО) под управлением народного артиста СССР Юрия Башмета проведет новый набор музыкантов в 2020 году. Об этом на пресс-конференции в ТАСС сообщил  генеральный директор «Русского концертного агентства» Дмитрий Гринченко.

«Огромные отборы мы проводим раз в два года, как раз в следующем году планируется набор. Как всегда, начнем отбор на Дальнем Востоке в апреле, будет и Хабаровск, и Владивосток. Дальше будем постепенно приближаться к столице нашей Родины, где примерно в июне пройдут финальные прослушивания и будет сформирован новый состав», - сказал Дмитрий Гринченко.

Гендиректор «Русского концертного агентства» также напомнил, что в 2018 году отборы прошли в 16 российских регионах, в них приняли участие более 650 юных музыкантов.

Основатель и художественный руководитель оркестра Юрий Башмет подчеркнул объективность приема в коллектив. «Мы прослушиваем ребят не по звонкам «о дочери или сыне друга», мы на самом деле слушаем их, отбираем. Те, кто не прошел, могут прийти через два года и попробовать снова, ведь они растут», - заметил он.

В коллективе - 101 участник в возрасте до 22 лет. Кроме того, организаторы принимают музыкантов в возрасте 9-10 лет на позицию стажеров. Оркестр регулярно заказывает произведения у известных композиторов, среди них Александр Чайковский и Кузьма Бодров.

Сейчас оркестр готовится к большому турне по России. Гастроли стартуют 5 сентября в Костроме, после этого маэстро и юных музыкантов ждут в Вологде, Угличе, Ярославле, Туле, Калуге, Нижнем Новгороде, Перми, Екатеринбурге. Завершится тур большим гала-концертом в московском зале «Зарядье» 16 сентября.

Для справки:  

Всероссийский юношеский симфонический оркестр был создан в 2012 году. В первый состав вошли 90 юных музыкантов в возрасте от 10 до 22 лет из 40 городов России.

В 2018 году состоялся всероссийский отбор в новый состав оркестра. В сентябре 2018 года состоялось турне по странам Азии, в рамках которого оркестр дал концерты в Сингапуре, Пекине, Шанхае и Сеуле.

За прошедшие годы в прослушиваниях в оркестр приняло участие более 4500 молодых музыкантов из различных регионов России. Благодаря ежегодным прослушиваниям уже в 11 российских регионах работают образовательные центры Юрия Башмета для одаренных молодых музыкантов.

Всероссийский юношеский симфонический оркестр принимал участие в церемонии закрытия Олимпиады в Сочи, выступил с концертами в ряде российских регионов и в разных странах мира. 


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба