instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Второй коллоквиум Международной федерации кинопрессы пройдет в рамках ПМКФ в 2019 году

Второй коллоквиум Международной федерации кинопрессы пройдет в рамках ПМКФ в 2019 году
Второй коллоквиум Международной федерации кинопрессы (ФИПРЕССИ) пройдет в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума (ПМКФ) в 2019 году. Об этом сообщил в субботу журналистам заместитель руководителя секции «Кино» на VII ПМКФ Константин Шавловский.

«Мы в прошлом году проводили коллоквиум ФИПРЕССИ, и надеемся, что в 2019 году будем проводить его еще раз. Мы решили, что он будет проходить раз в два года. Идея очень простая — мы собираем ведущих кинокритиков мира, которым показываем российские фильмы», — сказал он.

По словам режиссера Федора Бондарчука, возглавляющего сессию «Кино» на ПМКФ последние пять лет, в прошлом году участники коллоквиума были приятно удивлены российским зрительским, коммерческим кино. «Для них было откровением, что в России так широко представлено хорошее, интересное, зрительское кино», — отметил он.

Константин Шавловский добавил, что по итогам встречи кинокритиков на форуме в Санкт-Петербурге вышло более 50 материалов о российском кино в иностранных изданиях. Отечественные фильмы были рекомендованы к участию более чем в 20 международных кинофестивалях.

Федор Бондарчук считает, что в этом году работа секции также была очень продуктивной. «Это какой-то особенный форум по вниманию зрителей и гостей форума к истории кино. Более 40 мероприятий прошли за эти три дня», — сказал он.

Для справки:

Первый коллоквиум ФИПРЕССИ, посвященный российскому кинематографу, проходил с 13 по 15 ноября 2017 года в преддверии VI ПМКФ. Федерация объединяет 60 стран, в нее входят кинокритики и киноведы, цель которых — «продвигать и расширять представление о кино как о средстве художественного выражения и культурного образования». Кинокритики New York Times, Daily Telegraph, Filmmaker Magazine, Guardian посмотрели 12 российских картин, в числе которых «Аритмия» Бориса Хлебникова, «Теснота» Кантемира Балагова, «Матильда» Алексея Учителя, «Притяжение»  Федора Бондарчука и «Салют-7» Клима Шипенко.

По материалам ТАСС
вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба