instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Вячеслав Фатин переназначен на должность директора «Центральных научно-реставрационных проектных мастерских»

Вячеслав Фатин переназначен на должность директора «Центральных научно-реставрационных проектных мастерских»

Конкурс на замещение должности директора ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» прошел в Минкультуры России. Решением конкурсной комиссии ведомства на должность руководителя организации назначен Вячеслав Фатин. Он возглавляет ЦНРПМ с 2010 года.

В конкурсную комиссию под председательством замминистра культуры Сергея Обрывалина вошли представители Минкультуры России, Росимущества и профильные эксперты с правом совещательного голоса (заместитель генерального директора Музеев Московского Кремля Андрей Баталов, член Научного совета РАН Виктор Дмитриев, главный специалист Института по реставрации памятников истории и культуры «Спецпроектреставрация» Владимир Шарапов, член экспертного совета ВООПиК Борис Пастернак, профессор МГРИ–РГГРУУ Виктор Кувшинников).

Вячеслав Фатин родился 17 мая 1980 года в городе Арзамасе. Окончил Институт информационных технологий, экономики и менеджмента по специальности «финансы и кредит» (2005) и Московскую государственную академию коммунального хозяйства и строительства по специальности «промышленное и гражданское строительство» (2012).

С 2000 по 2009 годы работал в различных коммерческих структурах, связанных со строительством. С 2007 по 2009 годы был заместителем директора по строительству, а также реставрации и реконструкции ФГУП «Научно-производственная фирма «Ресма»». С 2010 по 2013 годы занимал должность исполняющего обязанности директора ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские». С 2013 года является директором организации.

В 2015 году избран президентом Союза реставраторов России. Кроме того, он является ответственным секретарем рабочей группы Минкультуры России по реформированию отрасли реставрации, состоит в Общественном совете при Минстрое России. Также был руководителем разработки утвержденных Правительством РФ концепций возрождения особо ценных объектов культурного наследия РФ.

Вячеслав Фатин неоднократно отмечен благодарностями Правительства РФ, Министра культуры РФ и Министерства культуры РФ. В частности, за активное участие в проведении работ по реконструкции и реставрации Большого зала Московской консерватории (Благодарность Минкультуры России (2011), окончание строительства и ввод в эксплуатацию Музея Отечественной войны 1812 года (Благодарность Министра культуры (2012), большой личный вклад в подготовку и успешное проведение работ по воссозданию исторического облика Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря (Благодарность Правительства РФ (2012).

Кроме того, он принимал участие в реставрации Гостиного Двора в Архангельске и ансамбля Архангельского краеведческого музея, Покровского собора и храма Василия Блаженного в Москве, реставрации и реконструкции Галереи искусств стран Европы и Америки ГМИИ имени Пушкина.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба