instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Выдачу прокатных удостоверений на фильмы планируется упростить с 2019 года

Выдачу прокатных удостоверений на фильмы планируется упростить с 2019 года

Министерство культуры Российской Федерации совместно с Госфильмофондом работают над соглашением, которое позволит принимать обязательный экземпляр для получения прокатного удостоверения на фильм в цифровом формате. Об этом на пресс-конференции, посвященной 70-летию Госфильмофонда РФ, сообщил заместитель Министра культуры Российской Федерации Павел Степанов. По его словам, механизм планируется ввести с 1 января 2019 года.

«Отказ от сдачи видеоматериалов на получение прокатного удостоверения на пленке серьезным образом упростит получение прокатного удостоверения и сделает этот процесс более удобным для правообладателей и прокатчиков, которые обращаются за выдачей прокатных удостоверений», — сказал замминистра.

Со своей стороны, глава Госфильмофонда Вячеслав Тельнов сообщил, что в планах Госфильмофонда также полная оцифровка архива. По его словам, организация вошла в список национальных проектов и в течение пяти лет, с 2019 по 2024 год, получит 3,76 млрд рублей на переоснащение, в том числе на перевод в цифровой формат всего архива, который насчитывает более 70 тыс. фильмов. За счет оцифровки и сдачи картин в аренду Госфильмофонд зарабатывает в настоящее время около 140–150 млн рублей в год.

Государственный фонд кинофильмов Российской Федерации — основной архив кинофильмов РФ, который входит в число особо ценных объектов культурного наследия России. Его коллекция насчитывает более 70 тыс. наименований — от немых картин братьев Люмьер до работ современного российского и зарубежного кинематографа. Также здесь хранится около 450 тыс. предметов, связанных с темой кино: плакаты, фотографии, литературные сценарии, монтажные листы и др.




вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба