Высшую школу музыкального и театрального искусства планируется создать в четырех регионах России до 2022 года instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Высшую школу музыкального и театрального искусства планируется создать в четырех регионах России до 2022 года

Высшую школу музыкального и театрального искусства планируется создать в четырех регионах России до 2022 года

Минкультуры России объявило конкурс на создание концепции сети инновационных вузов, которые появятся в четырех регионах страны. Об этом на пресс-конференции в Минкультуры России сообщил глава ведомства Владимир Мединский. Сеть вузов носит рабочее название «Высшая школа музыкального и театрального искусства». Филиалы откроют в Калининграде, Владивостоке, Севастополе и Кемерове.

«Это будет инновационное высшее заведение, скорее всего состоящее из четырех вузов, под рабочим названием «Высшая школа музыкального и театрального искусства», — рассказал Министр. — В двух регионах из четырех уже существуют институты культуры, но мы, безусловно, отработаем модель взаимодействия либо интеграции этих учебных заведений».

Владимир Мединский также отметил амбициозность проекта, подчеркнув, что решение объявить конкурс на разработку лучшей стратегии развития сети вузов связано прежде всего с нежеланием загонять проект «в имеющиеся жесткие стандарты образовательного процесса».

Основная цель создания нового учебного заведения — обеспечение учреждений культуры регионов высокопрофессиональными кадрами.

По словам Министра, большая часть молодых специалистов, которые оканчивают столичные художественные вузы, старается закрепиться в Москве и Санкт-Петербурге.

«Мы ставим задачу, чтобы, получив образование столичного и выше столичного уровня в регионе, эти специалисты остались работать в своем городе, обеспечив вновь создаваемые центры культурного развития высокопрофессиональными кадрами и задав такой высокий уровень профессионализма, которому завидовали бы специалисты Москвы и Санкт-Петербурга», — подчеркнул Владимир Мединский. Он также не исключил, что четыре вуза «станут отправными точками для расширения образовательной сети, которая будет обеспечивать высокопрофессиональными кадрами в сфере культуры всю страну».

«Мы бы хотели, чтобы туда потянулась молодежь, чтобы там учили лучшие преподаватели — динамично, не исключено, что по ускоренной программе», — отметил глава Минкультуры России. Он также заверил, что государство, со своей стороны, обеспечит наилучшие возможности для получения образования и проживания профессорско-преподавательского состава и студентов.

Министр также не исключил, что первыми кандидатами в руководители новых вузов будут авторы лучших концепций. Оцениваться концепции будут по специально разработанным критериям отбора.

Согласно условиям конкурса, концепция должна содержать в себе два основных раздела. «Первый раздел — это период с 2019 по 2021 год, период подготовки к созданию вузов, поскольку планируется, что их строительство закончится к 2022 году. Период подготовки должен включать в себя отбор одаренных детей из всех регионов страны, а также педагогических кадров, которые смогли бы работать в этих учебных заведениях», — рассказала директор Департамента науки и образования Минкультуры России Александра Аракелова. Он также добавила, что «команда, которая будет представлять концепцию, должна понимать, что к 2022 году необходимо подготовить всю необходимую документацию для лицензирования тех или иных образовательных программ».

Кроме того, среди основных задач разработчиков концепций — исключение дублирования деятельности уже функционирующих учебных заведений.

Второй временной период, который должен быть обозначен в концепции, — это первые пять лет функционирования вуза: с 2022 по 2027 год. Здесь должны быть отражены прежде всего основные аспекты деятельности вуза.

Планируется, что управленческая команда, которая займется созданием вузов, будет включать не более 15 человек. Проекты концепций должны быть направлены в Департамент науки и образования Минкультуры России до 29 января 2019 года. При подготовке окончательного варианта концепции будут учтены идеи всех участников конкурса.

Высшую школу музыкального и театрального искусства планируется создать к 2022 году. Предполагается, что общая численность студентов во всех филиалах будет 1050 человек, а профессорско-преподавательского состава — около 300 человек.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба