instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

 Выставка «Чайковский. Гений оперы» открывается в Берлине

 Выставка «Чайковский. Гений оперы» открывается в Берлине
7 января в Берлинской филармонии в рамках церемонии открытия Международного культурного проекта «Русские сезоны» в Германии Российский национальный музей музыки представит выставку «Чайковский. Гений оперы». Экспозиция посвящена наследию выдающегося русского композитора и раскрывает историю создания таких оперных шедевров, как «Иоланта», «Евгений Онегин», «Пиковая дама».

Выставка из фондов Музея музыки расскажет об истории создания 11 опер, вошедших в историю мирового музыкального наследия. В экспозиции представлены разнообразные фотоматериалы — от музыкальных рукописей и портретов композитора до печатных изданий оперных партитур и эскизов декораций и костюмов. Особое внимание уделено истории создания и сценической жизни одноактной лирической оперы «Иоланта».

В письмах, дневниках и критических статьях можно найти многочисленные высказывания композитора о значимости оперного жанра. «...Опера, и именно только опера сближает вас с людьми, роднит вашу музыку с настоящей публикой, делает вас достоянием не только отдельных маленьких кружков, но при благоприятных условиях — всего народа», — писал он. 

Оперы Петра Чайковского представляют разнообразные сюжеты и жанры, в их числе — комико-фантастическая опера «Кузнец Вакула», героико-монументальные «Орлеанская дева» и «Мазепа», лирическая опера «Евгений Онегин», полная трагических коллизий «Пиковая дама», одно из величайших достижений композитора и всего мирового музыкального искусства. 

Выставочный проект «Чайковский. Гений оперы» подготовлен при участии Мариинского театра и Музея Большого театра. 

Вход свободный.

Для справки:

«Русские сезоны» — это масштабный проект по представлению русской культуры европейскому зрителю. В рамках фестиваля, который продлится до конца 2019 года, запланировано более 400 мероприятий: выставки, театральные постановки, концерты симфонической музыки, балетные спектакли, проекты о киноискусстве, гастроли ведущих народных коллективов, цирковые и арт-фестивали. Среди участников «Русских сезонов» в Германии — 101 учреждение культуры.

В 2017 году «Русские сезоны» на высоком уровне прошли в Японии, объединив 250 мероприятий в 40 городах. В 2018 году «Русские сезоны» покорили Италию: там прошло 310 мероприятий в 74 городах с охватом в 6 млн зрителей.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба