instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Выставка к 110-летию со дня рождения Галины Улановой проходит в Театральном музее им. Бахрушина

Выставка к 110-летию со дня рождения Галины Улановой проходит в Театральном музее им. Бахрушина
17 января в Главном здании Театрального музея им. А.А. Бахрушина прошло торжественное открытие юбилейной выставки «Уланова», посвященной 110-летию со дня рождения легендарной балерины. В церемонии приняли участие  генеральный директор Бахрушинского музея Дмитрий Родионов, генеральный директор Большого театра Владимир Урин,  главный редактор журнала «Балет» Валерия Уральская и ректор Академии русского балета имени Вагановой Николай Цискаридзе.

Выставка «Уланова» организована при поддержке Фонда Галины Улановой, которым руководит народный артист СССР Владимир Васильев, ученик великой Улановой.

Дмитрий Родионов  открыл выставку словами Александра Вертинского о Галине Улановой: «Я ничего подобного в жизни не видел. Боже, каких вершин может достигнуть творчество! Это точно дух Божий! Я сидел и ревел от восторга перед этим страшным искусством. Так потрясать мог только Шаляпин. Как удержать, сохранить на земле это чудо? Как оставить потомкам это Евангелие для грядущих эпох, чтобы учились у нее этому высочайшему, божественному искусству?» Директор Бахрушинского музея также подчеркнул высокую миссию музея – «сохранить память о Галине Сергеевне Улановой, об этом чуде русского балета». 

Владимир Урин отметил необычную концепцию выставки: «Мы видим не только великую  балерину,  но и женщину с прекрасным вкусом.  Я увидел другую Галину Уланову».

Валерия Уральская поблагодарила организаторов выставки. «Многое мы видим в театрах, по телевидению, в интернете, но далеко не все, что мы там видим, может претендовать на участие в формировании художественного опыта поколений, – сказала она. – Влияние Улановой  и на зрителей, и на своих коллег, и на молодое поколение было столь велико, что оно сохранилось на многие годы, которое и до сих пор не позволяет что-то невзрачное или пошлое воспринимать как настоящее искусство, настоящее творчество. Большая благодарность музею, что  сегодня у нас есть эта возможность встретиться, прикоснуться к тому художественному опыту, который является критерием того, что является настоящим искусством».

Николай Цискаридзе поделился личными воспоминаниями о великой балерине: «Мне посчастливилось в жизни быть знакомым и работать с Галиной Сергеевной. Она была очень закрытым человеком, но будучи ее последним учеником, я попал в ту категорию людей, которой она стала открываться как человек. Но все равно она для всех осталась тайной. Лучше всех сказал о ней Алексей Толстой, назвав ее «обыкновенной богиней». Ее считали символом чистоты, красоты, духовности, за ее служение своему делу и прекрасному. Я очень благодарен, что выставка сделана так, как ее хотела бы видеть Она».

На выставке представлены архивные документы, письма и стихи поклонников, каталог книг из личной библиотеки балерины, фильмы из ее коллекции, статьи и книги о ней, редкие фотографии и киноматериалы представляют Галину Уланову в разные периоды жизни и в разных ролях, на занятиях с учениками, на отдыхе, в поездках, дома, в кругу семьи. Как отмечают организаторы, выставка показывает Галину Уланову не только как балерину и педагога, но и как красивую и элегантную женщину – представительницу советской элиты, которую отличал изысканный вкус.

В зрительном зале Бахрушинского музея в рамках выставки проходят показы фильмов-балетов с участием Галины Улановой и документальных фильмов о балерине. Выставка продолжит работу до 22 марта 2020 года.

Одними из первых выставку «Уланова» посетили: балетмейстер-репетитор Большого театра, народная артистка СССР  Людмила Семеняка, заведующая музеем Большого театра Лидия Харина,  декан исполнительского факультета Московской  академии хореографии Андрей Алферов, художественный руководитель Московской  академии хореографии Михаил Лавровский, директор «Академии балета Гедиминаса Таранды»  Анастасия Таранда с воспитанницами, театральные художники Татьяна Спасоломская,  Мария Федорова и Евгений Никоноров.



Фото: Дарья Ратушина, La Personne
вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба