instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Выставка к 200-летию со дня рождения Карла Маркса пройдет в Музее современной истории России

Выставка к 200-летию со дня рождения Карла Маркса пройдет в Музее современной истории России

В Музее современной истории России с 18 мая по 1 июля пройдет выставка «Это Маркс?!», приуроченная к 200-летию со дня рождения мыслителя, идеи которого оказали влияние на весь ход мировой истории.

«Маркс — культовая фигура XIX века, оказавшая кардинальное влияние на ход истории в XX веке. Несмотря на то что сила идеологического воздействия марксизма сделала практически невозможным беспристрастный подход к его изучению, без знакомства с ним и его наследием невозможно до конца понять и осмыслить историю нашей собственной страны. Особенно это актуально сегодня, когда со дня революционных событий 1917 года минуло столетие. Выставкой мы приглашаем посетителей продолжить разговор, направленный на более глубокое осмысление темы революции», — отмечает генеральный директор Музея современной истории России Ирина Великанова.

Всего на выставке будет представлено более 400 экспонатов, большая часть которых не выставлялась более 13 лет.  Среди них — черновые рукописи «Капитала» и первое издание «Манифеста Коммунистической партии», выписки из полицейских досье и докторский диплом, рабочее кресло и чернильница, переписка с соратником и другом Энгельсом и любовные письма к жене Женни.

Посетители также увидят экспонаты периода Великой французской и европейских революций XIX века, узнают историю развития марксистских идей в России и проследят формирование канонического образа Маркса в советской пропаганде: от выпуска стандартного набора значков и марок до появления юбилейных оберток конфет и игральных карт с его изображением.

Проект реализован совместно с Российским государственным архивом социально-политической истории при поддержке фонда «История Отечества».



вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба