instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Выставка «Как рождается сказка» к 85-летию Бориса Диодорова пройдет в Музее литературы

Выставка «Как рождается сказка» к 85-летию Бориса Диодорова пройдет в Музее литературы

С 25 декабря по 5 апреля 2020 года в филиале ГМИРЛИ имени В. И. Даля – Доходном доме Любощинских — Вернадских (г. Москва, Зубовский бульвар, 15, стр. 1) будет проходить выставка Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля «Как рождается сказка: книжные миры Бориса Диодорова». 

Выставка посвящена одному из ведущих книжных графиков нашего времени, всемирно признанному мастеру книжной иллюстрации Борису Аркадьевичу Диодорову, отметившему в ноябре 2019 года 85-летие. 

Почти за 60 лет работы Борис Диодоров оформил свыше четырехсот книг, в том числе произведения Алана Милна, Ганса Христиана Андерсена, Астрид Линдгрен, Сельмы Лагерлёф, П. Трэверс, Я. Экхольма, Б. В. Заходера, И. С. Тургенева, Л. Н. Толстого, С. Т. Аксакова, А. А. Блока, Павла Бажова, Льва Кассиля и Сергея Козлова. Работы Бориса Диодорова отмечены наградами в России и за рубежом: он народный художник Российской Федерации, лауреат премии Президента Российской Федерации в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества (2019), врученной «за выдающийся вклад в развитие отечественного и мирового искусства иллюстрации».

С 2017 года Борис Аркадьевич передает в Государственный музей истории российской литературы имени В. И. Даля свои работы. В настоящее время в музейной коллекции хранится свыше 900 книжных иллюстраций, часть из которых представлена на юбилейной выставке. Экспозиция позволит проследить этапы творческого пути художника. Посетители смогут представить, как художник работает над созданием иллюстраций: от замысла — наброска, эскиза — к воплощению: акварель, офорт, книга. Особое место на выставке займут иллюстрации к любимым всеми нами с детства произведениям Алана Милна, Ганса Христиана Андерсена и  Бориса Заходера.

Один из главных экспонатов — офортный станок, принадлежащий художнику. В рамках специальной программы к выставке ученики Бориса Диодорова проведут мастер-классы для детей, на которых посетители узнают о технике офорта и увидят, как делаются оттиски с печатных форм.

Открытие выставки состоится 24 декабря в 19.00. Вход по пригласительным билетам.

Контакты для СМИ
Пресс-служба ГМИРЛИ имени В. И. Даля
Тел.: +7 (903) 964-30-20 Юлия Глотова
e-mail: y.glotova@goslitmuz.ru

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба