instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Выставка об Арктике проходит на ледоколе «Красин»

Выставка об Арктике проходит на ледоколе «Красин»

На борту музея-ледокола «Красин», являющегося филиалом Музея Мирового океана, открылась выставка «Полярная ночь. Жизнь и свет в темноте ночи». Она позволит посетителям узнать, как меняется жизнь обитателей севера нашей планеты после того, как Солнце на долгое время почти перестает появляться над горизонтом.

Эта выставка основана на результатах исследований, выполненных за последние пять лет в зимних экспедициях в районе Ню-Олесунна на архипелаге Шпицберген. В программе исследований были задействованы более 120 исследователей и студентов-биологов из различных стран, изучавших арктический океан с одной целью — раскрыть секреты полярной ночи.

«На этой выставке можно увидеть, как живут биосообщества арктических морей, узнать об их условиях жизни, как они ведут себя в условиях полярной ночи», — рассказал на открытии выставки проректор Санкт-Петербургского университета, выступившего одним из ее организаторов, Сергей Аплонов.

Выставка основана на результатах новых исследований группы ученых из разных стран, которые на протяжении последних лет вели изучение северных морей в зимний период. Ранее считалось, что зимой обитатели моря, в том числе мельчайшие из них, снижают свою активность, их метаболизм замедляется до возвращения солнца. Теперь же биологам удалось выяснить, что это не совсем так.

Среди участников этого выставочного проекта — Университет Тромсе — Арктический университет Норвегии (UiT), Норвежский университет науки и технологии (NTNU), Университетский центр на Свальбарде (UNIS), Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ), Институт океанологии Польской Академии наук (IO PAN), Шотландская ассоциация морских наук (SAMS) и Делавэрский университет (UDEL)

Выставка «Полярная ночь. Жизнь и свет в темноте ночи» будет работать по 24 февраля.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба