instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Выставка пейзажей из собрания Третьяковки пройдет в Медиацентре парка «Зарядье»

Выставка пейзажей из собрания Третьяковки пройдет в Медиацентре парка «Зарядье»

Третьяковская галерея представляет первую выставку в недавно открытом выставочном пространстве парка «Зарядье». На экспозиции, которая будет открыта с 7 сентября по 6 декабря, можно увидеть более 50 работ 37 отечественных живописцев. Они отражают пути развития русского искусства за 200 лет.

Выставка состоит из нескольких разделов, объединяющих картины по тематическому и отчасти хронологическому принципу. Среди них — «Столица», «Исследуя страну», «Традиция и сказки», «Время вперед», «В природе ничего не меняется». В первом разделе, посвященном Москве, покажут картины «Боярская площадка» Федора Алексеева, «Вид на Кремль в ненастную погоду» Алек­сея Саврасова, «Московский Кремль. Иллю­минация» Николая Гриценко и многие другие.

Москвичи и гости столицы также смогут увидеть редко экспонирующиеся произведения известных отечественных авторов. Это работы Константина Юона, Бориса Кустодиева, Наталии Гончаровой, Исаака Левитана, Николая Денисовского, Георгия Нисского, Владимира Стожа­рова, Валентина Сидорова, Ефрема Зверькова и других мастеров. Многие из них сделаны художниками в путешест­виях по России, посвящены смене времен года, исконной Руси и индустриализации.

Кроме того, в рамках выставки состоится премьерный показ специально отреставрированной к экспозиции картины первого живописца Арктики, писателя, исследователя и художника Александра Борисова «В области вечного льда. Лето». Полотно было написано им после путешествия по Крайнему Северу на основе натурных этюдов и эскизов. Сам Павел Третьяков купил у автора эту картину и 24 подготовительные работы к ней, часть из которых также будет представлена на выставке. Картина экспонируется впервые после 1934 года.

К экспозиции «Изображая Россию. Пейзажная живопись из собрания Государственной Третьяковской галереи» разработана мультимедийная интерактивная экскурсия по экспозиции, также запланированы детские занятия и лекции. 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба