instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Выставка, посвященная 140-летию войны за освобождение Болгарии, пройдет в ГИМ

Выставка, посвященная 140-летию войны за освобождение Болгарии, пройдет в ГИМ

В Государственном историческом музее пройдет масштабная выставка, посвященная 140-летию Русско-турецкой войны 1877–1878 годов, главным итогом которой стало освобождение Болгарии, а также обретение независимости Румынией, Сербией и Черногорией.

В торжественном открытии экспозиции, которое состоится 25 мая, примет участие Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

На выставке представлены оружие и униформа, награды знаменитых и безвестных героев, полковые знамена, документы, карты, книги, трофеи, нательные крестики и иконки, найденные на полях сражений, а также мемориальные предметы.

В числе экспонатов, мундир императора Александра II и две иконы, преподнесенные ему в 1877 году в Болгарии, мундир великого князя Александра Александровича (будущего императора Александра III) и его автограф, а также картины Василия Верещагина, Павла Ковалевского, Василия Поленова и других известных мастеров, многие из который были написаны по заказу Александра II и украшали Военную галерею Зимнего дворца.

Особого внимания заслуживают фотографии Франца Душека, придворного фотографа Карла I Румынского, и репортажная графика 1870-х годов. В годы войны писатели-журналисты, художники, фотографы, представители различных российских изданий, таких, как «Всемирная иллюстрация», «Нива», «Новое время», «Правительственный вестник», уезжали на фронт. Их статьи, а также фотоснимки и наброски, сделанные с натуры, экстренно публиковались на страницах ведущих российских и иностранных изданий.

Экспонаты для выставки предоставили Третьяковская галерея, Музеи Московского Кремля, Русский музей, Центральный военно-морской музей, Болгарский Военно-исторический музей Плевны и Государственный архив города Риеки (Хорватия).

Вставка ««За други своя». К 140-летию войны за освобождение Болгарии» открыта для посетителей с 26 мая по 4 сентября 2017 года.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба