instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Выставка «Путь к Победе: исторические источники свидетельствуют» открылась в Центральном музее современной истории России

Выставка «Путь к Победе: исторические источники свидетельствуют» открылась в Центральном музее современной истории России

Выставка «Путь к Победе: исторические источники свидетельствуют», посвящённая 75-летию освобождения Восточной Европы от нацизма, открылась в Государственном центральном музее современной истории России. В церемонии открытия приняли участие председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, директор музея Ирина Великанова и директор Департамента музеев Минкультуры России Владислав Кононов.

«Выставка, которую мы с вами открываем, называется «Путь к Победе». В 1944 и 1945 годах Красная армия частично или полностью освободила 11 стран Центральной и Восточной Европы. Эта победа, конечно, досталась ценой неимоверных усилий, жертв», – сказал Сергей Нарышкин.

Глава Российского исторического общества отметил, что выставка создана на основе уникальных материалов из фондов Музея современной истории России, Российского государственного архива социально-политической истории, Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, Архива внешней политики Министерства иностранных дел Российской Федерации, в том числе длительное время хранившихся под грифом «совершенно секретно».

Сергей Нарышкин подчеркнул, что на основе этой выставки создадут около 20 экспозиций, которые будут представлены в странах Центральной и Восточной Европы. Каждая выставка имеет уникальный для каждой страны контент и дополнена специально подготовленными видеороликами с документальной хроникой. Суммарно в передвижные выставки будет включено более 2 тыс. фотодокументальных экспонатов.

«Я уверен, что в преддверии 75-летнего юбилея Великой Победы интерес как в нашей стране, так и за рубежом к освободительной миссии Красной армии будет только возрастать. И этот интерес необходимо поддержать, и данная выставка – важный шаг в этом направлении», – добавил Сергей Нарышкин.

Директор Государственного центрального музея современной истории России Ирина Великанова отметила, что эта выставка создана в сотрудничестве с Российским историческом обществом, фондом «История Отечества», Российским военно-историческим обществом. Она также выразила благодарность за поддержку Министерству культуры Российской федерации.

«Главная цель выставки – еще раз обратить внимание на то, что Красная армия пришла в Восточную Европу как освободитель. И помимо освободительной миссии была еще ярко выраженная гуманитарная миссия. Несмотря на то, что наша страна лежала в руинах, первое, что сделало командование Красной армии – приняло решение об оказании широкомасштабной гуманитарной помощи населению освобожденных стран», – сказала она.

В экспозиции представлены архивные материалы, рассказывающие о дисциплине и боевом духе в частях Красной армии, ее взаимодействии с местными органами управления, о гуманитарной помощи местному населению. Кроме того, на выставке представлено более 300 экспонатов периода Великой Отечественной войны. Среди них – телефонный аппарат из штаба командующего 6-й армией вермахта Фридриха Паулюса; зимнее обмундирование командующего Воронежским фронтом Николая Ватутина; радиостанция, смонтированная в ведре советскими заключенными Бухенвальда; поздравительный адрес маршалу К. К. Рокоссовскому от жителей освобожденной Польши и многое другое.

Выставка «Путь к Победе: исторические источники свидетельствуют» продолжит работу до 12 декабря 2019 года.

Фотографии: Виктор Васенин, пресс-служба Минкультуры России

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба