instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Выставка «Романовы. От царя до императора. Из собрания Музеев Московского Кремля» открылась для посетителей во Владивостоке

Выставка «Романовы. От царя до императора. Из собрания Музеев Московского Кремля» открылась для посетителей во Владивостоке

В Международный день музеев в Главном корпусе Музея истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева состоялось открытие экспозиции, посвящённой Дому Романовых.

В церемонии открытия приняли участие директор Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры Российской Федерации Александр Воронко, директор Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева Виктор Шалай и директор Департамента издательской деятельности и специальных программ Музеев Московского Кремля Елена Миловзорова.

Александр Воронко отметил, что мероприятие подготовлено профессионально и выразил надежду, что оно будет пользоваться большим спросом.

«Мы сегодня открываем полноценную выставку из 80 экспонатов, каждый из которых поистине уникален и обладает своей неповторимой энергетикой. Смотря на предметы экспозиции, ты действительно ощущаешь дыхание истории, потому что это подлинные вещи, которые участвовали в различных церемониях: воинских, дипломатических, посольских», - сказал он.

Виктор Шалай во вступительном слове рассказал, что, несмотря на ограничения, связанные с пандемией, проект запустился и ждёт гостей.

«Огромная неопределённость из-за локдауна, которая была посеяна в воздухе и отразилась на всех нас, не помешала нам открыть выставку. В силу объективных причин подготовка мероприятия была чуть более трудной, чем в предыдущие годы. В некотором смысле мы считаем даже чудом, что выставка открывается», - отметил он.

Также представитель Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева акцентировал внимание гостей на сотрудничестве с Музеями Московского Кремля:

«Я хочу сказать, что выставка для нас является важным событием. Во-первых, потому что Музей московского кремля – это наш флагманский партнёр. Во-вторых, потому что начинали мы это сотрудничество ещё в статусе Приморского музея, подчиняясь местному руководству. Нам было приятно, что в период метаморфоз, нашего преображения из регионального музея в федеральный, не потерялись некоторые важные партнёрства, которые мы отладили ещё в предыдущем своём статусе».

Елена Миловзорова в свою очередь подчеркнула оригинальный дизайн выставки и выразила благодарность партнёрам.

«Для меня и моих коллег это не просто сотрудничество, это - сотворчество. Это та часть жизни, которая наполняет нас какими-то особенными эмоциями», - сказала представитель Музеев Московского Кремля.

«Романовы. От царя до императора» — третий совместный проект Музеев Московского Кремля и Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева. В экспозиции выставки жители и гости Владивостока могут увидеть коллекции главной музейной сокровищницы страны.

В рамках сотрудничества организаторами уже были представлены проекты «Карта России. Вехи истории» и «За службу и Храбрость», на которых экспонировались предметы, созданные по повелению российских правителей, прототипы орденов для высшей военной награды, а также российские награды времён правления Анны Иоанновны и Екатерины II. В этот раз посетители выставки ознакомятся с семью тематическими разделами, в которых смогут увидеть средневековые царские регалии, памятники иконописи и реликвии из Оружейной казны, драгоценные элементы парадного конского убранства. Отдельный раздел выставки посвящён правлению Петра I. Гостям представят портреты, личные вещи царя, предметы, увековечившие историю Северной войны и Полтавской битвы.

Выставка продлится до 26 сентября. К мероприятию организаторами подготовлен каталог экспозиции. Для посетителей предусмотрены аудиогид и тематические экскурсии. Для юных гостей – игровые и познавательные занятия.

 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба