instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Выставка «Российская империя» открылась в Историческом музее

Выставка «Российская империя» открылась в Историческом музее

1 декабря в Государственном историческом музее состоялось торжественное открытие выставки «Российская империя».

В мероприятии приняли участие председатель Российского исторического общества, директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин, статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова. Она поблагодарила организаторов масштабной выставки и выразила уверенность, что проект станет заметным событием в культурной жизни России.

«В следующем году мы будем отмечать 150-летие Государственного исторического музея. Созданный по воле двух императоров - Александра II и Александра III, сам музей является хорошим памятником имперской эпохи и открывающаяся сегодня выставка, посвященная 300-летию провозглашения России империей, на которой представлены несколько сотен удивительных экспонатов, представляет собой замечательный подарок для всех тех, кто любит нашу великую историю», - сказал Сергей Нарышкин.

Новый проект продолжает серию юбилейных мероприятий, приуроченных к 150-летию Исторического музея. Выставка демонстрирует историю развития Российской империи и раскрывает основные проблемы, связанные с политико-территориальным устройством государства: авторитарность власти, обширность территории, многонациональность, значительный социально-экономический потенциал, наличие сильной регулярной армии как гаранта безопасности и церкви как социальной и духовной опоры государства. Большая часть из 400 музейных предметов, представленных на выставке, будет экспонироваться впервые.

«Исторический музей обладает крупнейшей в России коллекцией, музей хранит бесценные свидетельства истории нашего Отечества. В следующем году музей будет юбиляром, и мы трепетно относимся к этому в Министерстве. В 2017 году был подписан соответствующий Указ Президента Российской Федерации, положивший начало подготовке большой юбилейной программы. Впервые юбилей Исторического музея будет праздноваться на государственном уровне так, как это задумано сегодня», - сказала Алла Манилова.

Заместитель Министра культуры рассказала, что музей в последние годы представил множество ярких и успешных выставочных проектов, в том числе совместно с музеями Италии, Германии, Лувром, Эрмитажем, Русским музеем. «Конечно, приоритетом выставочной программы музея этого года является сегодняшняя выставка. 400 артефактов, относящихся к периоду Российской империи, не оставят никого равнодушными, ни специалистов, ни любого человека, который любит историю», - заметила она.

Директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин отметил, что выставка будет доступна для посетителей со 2 декабря 2021 года по 1 марта 2022 года. Он обратил внимание, что в музее предусмотрена также практика продления работы выставочных проектов в случае, если они пользуются особенным интересом у посетителей.

В свою очередь Алла Манилова добавила, что билеты на выставку «Российская империя» будет возможно приобрести по Пушкинской карте. Она отметила, что свыше 3 миллионов школьников и студентов от 14 до 22 лет уже имеют Пушкинские карты. «Многие из них не успели потратить все деньги, которые положило государство. Эти деньги сгорят 31 декабря. Не надо ждать, пока появятся новые 5 тыс. рублей в январе 2022 года. Надо сейчас использовать возможность бесплатно благодаря государственной поддержке прийти и увидеть эту роскошь. Это то, что вы не увидите нигде не только в России, но и в мире», - сказала замминистра культуры. 

Справочно:

Первый раздел выставки посвящен становлению Российской империи в петровское время и расширению ее территории на протяжении последующих правлений. Здесь представлены артефакты, связанные с победой России в Северной войне, положившей начало формированию империи. Это модели кораблей, сыгравших важную роль в истории российского флота, и уникальные карты XVIII – начала XX в., демонстрирующие территориальный рост государства и его административную структуру, иллюстрирующие процесс освоения и изучения новых земель.

В экспозиции демонстрируются парадные портреты российских императоров, военные и придворные мундиры, церковная утварь и предметы храмового убранства. Среди представленных мундиров и оружия выделяются уникальные памятники: кафтан подпоручика лейб-гвардии Семеновского полка, который надела на себя великая княгиня Екатерина Алексеевна (будущая императрица Екатерина II) во время дворцового переворота; флотский сюртук генерал-адмирала, принадлежавший великому князю Константину Николаевичу, управлявшему военным министерством; детский мундир мичмана Гвардейского морского экипажа и детская сабля, принадлежавшие цесаревичу Алексею (сыну Николая II).

Портреты и предметы быта рассказывают об общественной и личной жизни представителей разных сословий Российской империи. Многие экспонаты этого раздела выставки связаны с именами людей, оставивших яркий след в истории нашей страны.

   

 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба