instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Выставка «Сочинение по картине. «Опять двойка» из собрания Третьяковской галереи» откроется в Приморской картинной галерее

Выставка «Сочинение по картине. «Опять двойка» из собрания Третьяковской галереи» откроется в Приморской картинной галерее

Выставка «Сочинение по картине. «Опять двойка» из собрания Третьяковской галереи» откроется в Приморской картинной галерее 3 сентября. Картина Федора Решетникова «Опять двойка» (1952 год) из собрания Третьяковской галереи будет представлена во Владивостоке впервые.

Эта картина быстро стала знаменитой и завоевала любовь во всей стране. На фоне господствующего парадного искусства Решетников обращается к негероической домашней сцене, возвращая в советское искусство камерный бытовой жанр.

Проект Третьяковской галереи предложит зрителю по-новому посмотреть на эту картину: в экспозиции будет развернут комментарий, представляющий контекст эпохи первого послевоенного десятилетия в фактах, датах и произведениях литературы.

«Мы готовим образовательную программу, сотрудники Третьяковской галереи проведут лекции и мастер-классы. Запланированы мероприятия для учителей. Открытие выставки «Сочинение по картине…» – продолжение сотрудничества с Приморской картинной галереей, с регионом, где создается культурный кластер. Это масштабная задача, которая может объединить усилия многих культурных институций Владивостока. Мы признательны Приморской картинной галерее за сотрудничество и поддержку на начальном этапе становления музейного комплекса, открытие которого запланировано на 2024 год», – рассказала директор филиала Третьяковской галереи во Владивостоке Лариса Котрелева.

В состав культурного кластера во Владивостоке войдут: музейный центр, концертный зал Приморской сцены Мариинского театра, филиалы Российского государственного института сценических искусств, Центральной музыкальной школы (ЦМШ) при Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, Московской государственной академии хореографии (МГАХ), а также общеобразовательный центр. Музейный комплекс создается при участии Третьяковской галереи, Эрмитажа, Русского музея, Музея Востока и Приморской картинной галереи и будет отвечать актуальным мировым стандартам, а также современным трендам развития музейных пространств, которые сегодня становятся площадкой для творческих инноваций и культурного взаимодействия, дают импульс развитию, как туристической отрасли, так и креативной индустрии городов и регионов.

Выставка в Приморской картинной галерее пройдет с 3 сентября по 10 ноября 2019 года и станет частью культурной программы Восточного экономического форума.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба