Выставка «Царь и море» о создании Петром I военного флота открылась в Таганроге instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Выставка «Царь и море» о создании Петром I военного флота открылась в Таганроге

Выставка «Царь и море» о создании Петром I военного флота открылась в Таганроге

8 июля в Таганроге продолжились выставочно-просветительские мероприятия, посвящённые празднованию 350-летия Петра I. 

На открытии выставки «Царь и море» о создании Петром I регулярного военного флота с видеообращением выступила генеральный директор Государственного музея-заповедника «Петергоф» Елена Кальницкая. 

«Таганрог так же, как и Санкт-Петербург, был основан Петром I, только немного позже. Очень символично, что сегодня выставка «Царь и море» открывается в Таганроге. Замечательно, что удивительную красоту, рожденную гением Петра, его силой, его волей и властью, смогут увидеть жители и гости города», – сказала она. 

В основу проекта «Царь и море» государственного музея-заповедника «Петергоф» легли цитаты из литературных источников разного времени, а также фрагменты переписки императора с соратниками и свидетельства современников. На выставке представлены архивные материалы, изображения мемориальных предметов и раритетных экспонатов из фондов музея-заповедника. 

Кроме того, в Народном военно-историческом музейном комплексе Великой Отечественной войны «Самбекские высоты» состоялся круглый стол на тему «Таганрог – старший брат Петербурга». В мероприятии приняли участие руководители и специалисты федеральных, региональных и муниципальных органов власти в сфере культуры Российской Федерации, специалисты в области историко-культурного наследия Петровской эпохи, представители музейного и научного сообщества, занимающиеся изучением и популяризацией деятельности Петра I и его реформ.

В этот же день статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова совместно с первым заместителем председателя комитета Государственный Думы по культуре Александром Шолоховым посетила филиал Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова – «Шолохов-Центр», являющийся площадкой для проведения крупных выставочных и культурно-просветительских проектов в Южном федеральном округе. Они обсудили возможность проведения выставок федеральных музеев и участие Центра в программе развития креативных индустрий, а также возможность создания на его базе арт-резиденции. В ходе осмотра Алла Манилова и Александр Шолохов ознакомились с работой арт-площадки учреждения, где с детьми разных возрастов проводятся занятия в сфере художественного творчества и народных промыслов.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба