instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Выставку «Краски земли Дерсу» увидят посетители Новгородского музея-заповедника

Выставку «Краски земли Дерсу» увидят посетители Новгородского музея-заповедника

В главном здании Новгородского музея-заповедника с 28 сентября по 5 ноября представят около 100 наиболее ярких образцов традиционного и современного декоративно-прикладного искусства коренных народов Приамурья из фондов Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова. Это текстильные и меховые ковры, национальный праздничный костюм, ритуальная и повседневная посуда и предметы домашнего обихода, культовая скульптура и многое другое. 

Ранее выставка «Краски земли Дерсу» с успехом демонстрировалась в Москве, Санкт-Петербурге, Комсомольске-на-Амуре, Оренбурге и Перми.

История искусства коренных народов Севера насчитывает по меньшей мере пять тысячелетий и по праву является одной из самых ярких страниц художественной культуры Востока. Большинство орнаментальных изображений наполнены глубоким символическим содержанием, отражающим сложную систему древних верований и представлений о мироустройстве. Наиболее полно они сохранились в ритуальной одежде и предметах культа.

Выставка «Краски земли Дерсу» сопровождается показом видеосюжетов, посвященных истории культуры народов Приамурья и снятых во время этнографических экспедиций Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

Название выставочного проекта связано с именем нанайца Дерсу Узала, служившего в начале ХХ века проводником у знаменитого путешественника, писателя, этнографа, директора Хабаровского музея Владимира Арсеньева, который прославил имя своего помощника и друга в повести «Дерсу Узала». Позже история этого удивительного человека стала широко известна благодаря фильму Акиры Куросавы с одноименным названием, получившему в 1976 году премию «Оскар».


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба