instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Выставку об освобождении Восточной Европы Красной Армией покажут в 20 странах

Выставку об освобождении Восточной Европы Красной Армией покажут в 20 странах
9 сентября в Российском культурно-информационном центре в Софии состоится торжественное открытие документальной выставки «Путь к Победе: исторические источники свидетельствуют». Экспозиция подготовлена при участии Российского военно-исторического общества.

Выставка приурочена к 75-летию освобождения Восточной Европы от нацизма и станет первой в серии передвижных экспозиций, подготовленных для показа в 20 странах. Помимо Болгарии она откроется в Швейцарии, Франции, США, Израиле, Латвии, Литве, Эстонии, Украине, Белоруссии, Молдавии, Румынии, Венгрии, Польше, Чехии, Словакии, Сербии, Словении, Норвегии и Австрии.


На выставке можно будет увидеть материалы из фондов Государственного центрального музея современной истории России, Российского государственного архива социально-политической истории, Центрального архива Министерства обороны России, Архива внешней политики России.


Выставка переведена на 12 языков и адаптирована для показа в европейских странах, где проходили освободительные операции советских войск. Посетители узнают о том, какие потери понесла Красная Армия при освобождении стран Восточной Европы и как советское командование оказывало гуманитарную помощь населению.


В рамках проекта Музей современной истории России также подготовил для размещения на сайтах посольств России серию видеороликов, основанных на исторической хронике и архивных документах.


Организаторами проекта выступили Российское историческое общество и Российское военно-историческое общество, выставка пройдет при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и фонда «История Отечества».

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба