instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Выставочный проект «Окна в Россию. Шедевры семи поколений» завершит турне по России в Москве

Выставочный проект «Окна в Россию. Шедевры семи поколений» завершит турне по России в Москве

Финальная выставка проекта «Окна в Россию. Шедевры семи поколений» пройдет с 19 мая по 12 августа в Институте русского реалистического искусства. Ранее шедевры отечественной живописи были представлены в Калининграде, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Красноярске и Владивостоке. Знаменитые полотна российских живописцев XX века увидели более 120 тысяч посетителей.

Московская выставка откроется в рамках акции «Ночь в музее», в этот день вход на нее будет бесплатным.

Главной темой проекта стал мотив окна, который является классическим образом в мировом искусстве. Для отечественных художников прошлого столетия окно было символом перемен, происходящих в стране, — от революционных потрясений и модернизации городов в первой половине века до переезда в новые кварталы во время оттепели и поисков себя в перестроечные 1980-е.

Москвичам и гостям столицы покажут более 60 работ таких известных мастеров, как Игорь Грабарь, Павел Кузнецов, Сергей Герасимов, Александр Дейнека, Юрий Пименов, Александр Лабас, Таир Салахов и многих других. В одном из залов будет транслироваться мультимедийный спектакль «Шедевры без границ», объединивший полотна из собрания Третьяковской галереи и Института русского реалистического искусства, а также музыкальные произведения выдающихся русских и советских композиторов.

«Для каждого города в рамках общей концепции мы подготовили совершенно эксклюзивную выставку. В Нижний Новгород привезли знаменитое «Утро» Татьяны Яблонской, в Красноярске представили шедевр Константина Юона, во Владивосток привезли 50 шедевров из собрания Третьяковской галереи. В рамках выставок по всей стране нам удалось проделать большую работу в сотрудничестве с местными музеями, а также получить обратную связь от посетителей. Этот опыт еще раз убедил нас в том, что открытие филиала Третьяковской галереи во Владивостоке — актуальная и востребованная идея, и теперь мы полны еще большей решимости ее реализовать», — отмечает генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

Проект организован Институтом русского реалистического искусства совместно с Государственной Третьяковской галереей и компанией «Ингосстрах». В его рамках прошло почти 150 образовательных лекций и мастер-классов. Ранее он был отмечен в номинации «Личный вклад» VI премии The Art Newspaper Russia.

Кураторами выставки со стороны Института русского реалистического искусства выступили арт-директор Надежда Степанова и искусствовед Анастасия Сиренко. Куратор выставки от Государственной Третьяковской галереи — хранитель отдела живописи XX века Ольга Полянская.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба