instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Международный петровский конгресс «Россия и Германия в эпоху Петра Великого» откроется в Берлине 24 октября

Международный петровский конгресс «Россия и Германия в эпоху Петра Великого» откроется в Берлине 24 октября

24—25 октября 2019 года в Берлине будет проходить XIII Международный петровский конгресс «Россия и Германия в эпоху Петра Великого: исторические и культурные связи».

Торжественное открытие конгресса состоится 24 октября в 11.00 в Российском доме науки и культуры в Берлине (Friedrichstrasse 176—179, 10117 Berlin).

Перед открытием конгресса в 10.45 в фойе РДНК состоится пресс-подход с участием статс-секретаря — заместителя Министра культуры Российской Федерации Аллы Маниловой и других почетных гостей.

На конгрессе будут обсуждаться следующие темы:

  • История поездок Петра I по Германии: хроника, военные, политические и дипломатические аспекты.
  • Перенос знаний в области науки, техники, архитектуры, изобразительного искусства.
  • Петербургская Академия наук и немецкие ученые;
  • Собрания редкостей (кунсткамеры) и художественные коллекции в Германии и России петровского времени.
  • Образ Петра Великого в немецкой литературе и историографии.
  • «Места памяти» Петра I в современной Германии (дворцы, парки, монументы, мемориальные доски).

В рамках пленарных и секционных заседаний с докладами выступят известные историки и эксперты в области культуры из Санкт-Петербурга, Москвы, Калининграда, Берлина, Дрездена, Мюнхена, Майнца, Ахена, Антверпена, Барселоны, Варшавы, Вены, Гронингена, Милана, Парижа.

Также в программе конгресса — открытие фотовыставки «По следам Петра Великого» и презентация изданий, посвященных Петру Великому и его времени.

Петровский конгресс в Берлине проводится в рамках международного культурного фестиваля «Русские сезоны-2019» под эгидой Минкультуры России, посольства России в Германии, комитета по культуре Санкт-Петербурга. Организаторами выступают Государственный Эрмитаж, Институт Петра Великого, Фонд имени Д. С. Лихачева.

Контакты для СМИ

Регистрация для участия в мероприятии
peter-kongress@russisches-haus.de
Регистрация журналистов для участия в пресс-подходе
kultur@russische-botschaft.de

Для справки:

Международные петровские конгрессы с 2008 года ежегодно проходят в Санкт-Петербурге. В 2017 году Петровский конгресс впервые состоялся за пределами России — в Париже. Конгресс в Берлине продолжает эту традицию.

Современная Германия в петровскую эпоху состояла из нескольких десятков княжеств. Петр I посещал эти земли неоднократно: во время Великого посольства (1697—1698 гг.), в период Северной войны (1711—1713 гг.), во время Второго европейского путешествия (1716—1717 гг.).

Петр I заложил традицию тесных русско-немецких династических связей, которая продолжалась два столетия. В петровскую эпоху в России господствовал немецкий язык. В Германии закупали для России книги, инструменты, вооружение, предметы искусства. Дипломатическими подарками Петру были Готторпский глобус и Янтарная комната.

В Германии Петр встречался с Лейбницем, пригласил в Россию многих ученых. Немецкие архитекторы и инженеры внесли важный вклад в строительство Петербурга. Тысячи немцев приехали в Россию: купцы и ремесленники, архитекторы и строители, ученые и военные. Немецкие слободы существовали в Москве, Архангельске, Санкт-Петербурге.

В некоторых городах Германии установлены памятники и мемориальные доски, посвященные Петру Великому, сохраняется множество памятных мест, которые он посетил.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба